Владивосток, 01.05.2025, 23:07

Не выдали копию протокола обыска

Вопрос №24591944 из г. Владивосток
опубликован 01.05.2025, 23:07
При обыске в квартире не выдали копию протокола обыска. Что нужно предпринять в данном случае? Заранее благодарю и буду рада любой помощи в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться за копией - при обыске и не должен присутствовать тот сотрудник, который выносил постановление о производстве обыска.

01.05.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обратитесь к следователю с заявлением о выдаче копии протокола обыска.

01.05.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Елена Александровна, а если следователь выдаст протокол и он будет с ошибками или его вообще не будет? Так как на обыске присутствовал другой человек, не тот который выписывал постановление о производстве обыска. Как тогда быть?

01.05.2025, 23:14

Обратиться в орган, проводивший обыск

01.05.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Ну так вопрос с следователю он протокол заполнял ходатайство направьте откажет прокурору жалобу

01.05.2025, 23:11

Евгений Анатольевич. Всё дело в том, что при обыске присутствовал не тот человек который выписывал постановление для проведение обыска. Он вроде как следователь но не точно так как документ он не показал и всё происходило в спешке. Просить у того кто вызвал постановление получается?

01.05.2025, 23:18

Если Вы расписались в строе - копию протокола получил (а скорее всего, Вы ее подписали), то никак, при ознакомлении с делом или пусть адвокат пробует получить

01.05.2025, 23:14

Такого вроде не было. Так как понятые были но чтобы была бумага где они расписались или были какие то из данные или другие данные такого не припомним. И как тогда быть?

01.05.2025, 23:21

Не выдача копии не делает обыск незаконным.

01.05.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Что нужно предпринять в данном случае?

Незамедлительно обратиться к адвокату. Можно звонить с 9 утра даже в праздничные дни, многие именно адвокаты вашего города принимают звонки. Или в коллегиях есть секретарь, он ответит на ваш вопрос.

01.05.2025, 23:19

Обратитесь к следователю с заявлением

01.05.2025, 23:27

Как следует из положений ч. 15 ст. 182 УПК РФ, копия протокола обыска вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Если копия протокола не была предоставлена немедленно, вы имеете право обратиться с письменным заявлением к следователю с просьбой выдать её. Если следователь откажет или не отреагирует на ваше обращение, вы можете подать жалобу в прокуратуру, в суд, либо руководителю следственного органа.

01.05.2025, 23:45

Обратиться в орган, проводивший обыск. Нужно выяснить, какое ведомство проводило обыск, и направить туда письменный запрос. В запросе следует указать дату и место проведения обыска, а также попросить предоставить копии всех документов, включая протокол обыска, постановление о проведении обыска и опись изъятых предметов.

02.05.2025, 00:49