Могу я посторонний человек, не собственник участков, подать иск Росреестру, для исправления Реестровой ошибки?
Разбор ситуации:
1. Понятие реестровой ошибки: Это техническая или кадастровая ошибка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), которая может касаться границ участка, площади, координат или других характеристик. Исправление такой ошибки регулируется Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
2. Право на обращение в суд: Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, правом на обращение в суд за защитой нарушенных прав или законных интересов обладает заинтересованное лицо. Ключевой критерий — наличие у истца юридической заинтересованности в исходе дела.
3. Позиция судов: В большинстве случаев суды признают право на подачу иска только за лицами, чьи права или законные интересы непосредственно затрагиваются реестровой ошибкой (например, собственники смежных участков, правообладатели). Посторонний человек, не имеющий отношения к участку (не собственник, не арендатор, не лицо, чьи границы затрагиваются), как правило, не считается заинтересованным лицом. Суды могут отказать в принятии иска или прекратить производство по делу за отсутствием права на иск (статья 134, 220 ГПК РФ).
4. Исключения: В редких случаях посторонний может быть признан заинтересованным, если докажет, что ошибка косвенно влияет на его права (например, если она затрагивает общественные интересы или права третьих лиц, с которыми истец связан). Однако это требует тщательного обоснования.
5. Альтернативные пути: Если вы обнаружили реестровую ошибку, но не являетесь заинтересованным лицом, можно:
- Уведомить об этом собственника участка или Росреестр в порядке внесудебного обращения.
- Обратиться в прокуратуру для проверки, если ошибка нарушает публичные интересы.
Резюме:
Посторонний человек, не являющийся собственником или иным правообладателем земельного участка, скорее всего, не сможет успешно подать иск к Росреестру об исправлении реестровой ошибки, так как суды требуют доказательств прямой юридической заинтересованности. Вам рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, чтобы оценить возможные основания для иска или альтернативные способы решения проблемы. Юрист поможет проанализировать, есть ли у вас законные интересы, и подготовить документы, если иск возможен.
Да, посторонний человек, не собственник участков, может подать заявление в Росреестр для исправления реестровой ошибки, если его интересы нарушены. Например, заявление может подать человек, чей участок был задет при ошибке.