LSN Messenger
Туринск, 02.05.2025, 10:29

На момент получения квартиры по договору приватизации родители были в браке.

Вопрос №24592274 из г. Екатеринбург
опубликован 02.05.2025, 10:29
Добрый день, мои родители получили квартиру в порядке приватизации, сторона в договоре приватизации только мама, отец указан как член семьи, дети не указаны, отказ в пользу матери дети не подписывали. Шесть лет назад не стало отца по непонятным причинам в наследственную массу не вошла. На момент получения квартиры по договору приватизации родители были в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

У отца доля 1\2 должна быть (если дети не требовали своих долей)

И его наследники 1 очереди ст.1142 ГК РФ должны были принять наследство.

02.05.2025, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну так был отказ от приватизации.

02.05.2025, 10:32

отказа не было.если и была то подделка

02.05.2025, 10:53

Срок исковой давности давно прошёл. На момент приватизации вы были совершеннолетними. Странно ,что сразу не заявили о своих правах. Видимо были причины. Если бы были зарегистрированы там, то без ваших отказов приватизация не состоялась.

02.05.2025, 11:23

Александр, конкретизируйте свой вопрос

02.05.2025, 10:33

Обращайтесь к нотариусу для включению квартиры в наследственную массу.

02.05.2025, 10:35

Здравствуйте Александр

Приобретение имущества в период брака одним из супругов по безвозмездной сделке, является собственностью этого супруга в соответствии со ст.36 СК РФ

Ваша мама стала единоличным собственником жилья

Поэтому квартира не вошла в наследственную массу

Если на момент приватизации детей не было, то и не указаны в документе

Вопрос в чем ваш ? Уточните

02.05.2025, 10:35

на момент приватизации было двое совершеннолетних детей отказ не писался

02.05.2025, 10:56

Дети по достижении 18 лет совершеннолетия могли оспорить договор приватизации и в течении 3х лет

На текущий момент: если истекло 3 года после достижения совершеннолетия детей , то для оспаривания договора приватизации срок давности истек

Восстановить срок давности по требованию может суд при наличии уважительной причины

02.05.2025, 11:08

Обращайтесь к нотариусу

02.05.2025, 10:41

Если квартира не вошла в наследственную массу после смерти отца, значит, у него не было доли в этой квартире. Возможно, он отказался от приватизации или не имел на нее права в связи с тем, что ранее приватизировал иное жилое помещение.

02.05.2025, 10:42

дети не отказывались.они просто не были упомянуты

02.05.2025, 10:57

До 95 года дети не включались в приватизацию

02.05.2025, 11:32

Необходимо разбираться в ситуации детально, понимать что послужило причиной не участия отца в приватизации квартиры. Дети в любом случае должны били участвовать в приватизации как члены семьи нанимателя.

Нужно делать запросы и получать ответы. И делать это нужно быстро - государственная машина медленно работает.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

__________________________________________________________________________

Обращайтесь к юристам для подробной консультации, выработки правовой позиции, направленной на решение вопроса, подготовки документов и юридического сопровождения

02.05.2025, 10:46

Решать в судебном порядке

02.05.2025, 12:35

Обращайтесь к нотариусу для включению квартиры

02.05.2025, 13:04