LSN Messenger
Сыктывкар, 02.05.2025, 17:15

В кассации обвинение по 1 составу направили на пересмотр в суд 1 инстанции.

Вопрос №24592775 из г. Сыктывкар
опубликован 02.05.2025, 17:15
10 обвиняемых осуждены. У всех были адвокаты по назначению. Вменили 3 состава всем. В кассации обвинение по 1 составу направили на пересмотр в суд 1 инстанции. Суд 1 инстанции вернул дело прокурору. Сохраняются ли в данном случае адвокаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любому подозреваемому/обвиняемому/подсудимому положен адвокат по назначению, если у него нет денег заключить соглашение с адвокатом (ст.51 УПК РФ).

02.05.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Что Вы имеете в виду: должен ли продолжать работать адвокат по соглашению, который уже поучаствовал при первом рассмотрении? Нет, не должен

02.05.2025, 17:18

Вопрос связан с обязанностями адвоката. По решению ФАП адвокат должен соблюдать принцип непрерывности, да и вовлечение новых 10 адвокатов в дело со 100 томами вылетит государству в немалую копеечку

02.05.2025, 18:35

Новые будут по назначению

02.05.2025, 17:18

Положен адвокат.

02.05.2025, 17:23

Нет, не сохраняются. Новых назначат.

02.05.2025, 17:40

Адвокаты могут участвовать прежние, при условии заключения с ними соглашения.

По назначению будут новые адвокаты

02.05.2025, 17:41

Да, адвокаты по назначению продолжают участвовать в деле, так как порядок назначения защитников в уголовном судопроизводстве основан на принципе непрерывности защиты. Этот принцип предполагает, что один и тот же адвокат участвует в уголовном деле с момента назначения до полного исполнения принятых им на себя обязательств.

02.05.2025, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться