LSN Messenger
Ярославль, 02.05.2025, 18:12

Продажа комнат в коммуналке

Вопрос №24592836 из г. Ярославль
опубликован 02.05.2025, 18:12
Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, все комнаты приватизированы, соседи проживающие в двух других комнатах решили продать свои комнаты, не сказав мне об этом, я случайно об этом услышала что водят в мое отсутствие потенциальных покупателей на просмотрпы своих комнат а меня потом поставят перед фактом что нашли людей и заселили в свои комнаты. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретить водить людей, вызывать полицию.

Ст.250 ГК РФ должны выполнить.

На самый главный вопрос, есть у Вас деньги для покупки?

Если есть, то предложите сделку им.

А, если нет, то Вы не можете им препятствовать..

03.05.2025, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требуйте от соседей уведомления вас о намерении продать комнаты, так как у вас есть преимущественное право покупки. Напишите соседям официальное письмо с указанием своего желания приобрести комнаты по той же цене, которую они предложили покупателям. В случае несоблюдения вами этого права вы сможете обжаловать сделку в судебном порядке.

02.05.2025, 18:14

Здравствуйте, Анастасия. Предложите соседям выкуп их комнат, если есть такая возможность. Если нет, то, как собственники, они могут их продать любому, кто согласится на покупку.

02.05.2025, 18:16

Имеете право преимущественной покупки (ст 250 ГК РФ). Без доказательства соблюдения данного права Росреестр откажет с гос регистрации.

02.05.2025, 18:17

Так о чем речь? О продаже или о заселении? В чем вообще проблема?

02.05.2025, 18:25

добрый вечер, им Росреестр может отказать в регистрации, а вы через суд легко оспорить данную сделку.

02.05.2025, 18:38

Я сама не претендую на их комнаты , не собираюсь их покупать , смущает что продают другим в тайне от меня, не ставят в известность

02.05.2025, 18:40

Отношения в вашем вопросе регулируютмя нормами гражданского и жилищного законодательства.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы вправе направить соседям заказной почтой с уведомлением или вручить лично под роспись собственникам комнат в квартире письмо с предложением купить им вашу комнату, указав конкретную цену продажи либо предложите им, что вы готовы выкупить у них их комнаты.

Собственник комнаты вправе вам направить заказной почтой или вручить письмо о том, что он за конкретную цену предлагает вам выкупить его комнату.

Если в течение одного месяца с даты получения вами письма вы не ответите или если сразу откажетесь от покупки, то собственник комнаты будет вправе продать комнату любым третьим лицам, в том числе иностранцам, мигрантам, иным лицам.

Собственник комнаты вправе сдать ее в аренду.

К новым арендаторам и к собственникам комнаты могут каждый день начиная с 6 утра приходить многочисленные гости с детьми, шуметь, громко разговаривать, петь песни до 22 часов вечера. Если вы смотрите телевизор, читаете информацию в интернете, то можете узнать, что были случаи появления в соседях по квартире так называемых "профессиональных соседей", которые делают очень трудным, почти невозможным нормальное проживание с ними собственника третьей комнаты, вынуждая его дешево продать комнату.

Подумайте о том.чтобы совместно с сособственниками комнат дорого продать всю квартиру одним договором и потом вам купить себе новую квартиру или новую комнату, например, с одной хорощей соседкой (пенсионером).

Если, условно, вся квартира целиком может быть продана за 3 млн.руб., то одна комната из трех в коммунальной квартиер, может быть продана не 1 млн.руб., а лишь за 500 тыс.руб.

02.05.2025, 18:59

Тогда это вообще не имеет значения. Требования ст.250 ГК РФ все равно они обязаны будут выполнить.

03.05.2025, 11:33

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки данной доли. Это правило распространяется и на продажу комнаты в коммунальной квартире.

02.05.2025, 18:43