Остановили ГИБДД, составили протокол в котором не прописали что ознакомили меня с моими правами Можно как то считать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, протокол, в котором не указано, что вас ознакомили с вашими правами, может быть признан недействительным. Согласно разъяснениям Верховного суда, отсутствие подписи водителя в протоколе о том, что ему были разъяснены его права и обязанности, является существенным нарушением.
Вот основные моменты, которые следует учитывать:
Разъяснение прав: Перед составлением протокола инспектор ГИБДД обязан разъяснить вам ваши права и обязанности. Это обязательное условие для законности протокола.
Подпись: Вы должны расписаться в протоколе, подтверждая, что вам были разъяснены права. Если этого не произошло, протокол может быть признан недействительным.
Отсутствие акта об отказе: Если вы не подписываете протокол, должен быть составлен акт о том, что вам были разъяснены права, но вы отказались их подписать. Если такого акта нет, это также является нарушением.
Последствия: Протокол, составленный с нарушением процедуры разъяснения прав, может быть признан судом недопустимым доказательством, что повлечет за собой отмену наложенного административного наказания.
Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вам следует:
Собрать все документы и материалы дела.
Обратиться к юристу для консультации и помощи в обжаловании протокола.
Подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в суд, обосновывая свою жалобу отсутствием надлежащего разъяснения прав.
Таким образом, при наличии всех необходимых доказательств и правильном оформлении жалобы, протокол может быть признан недействительным, и наложенное наказание — отмененным.
Да , но есть в протоколе моя подпись , но нет его слова о том что ознакомил , посмотрите пожалуйста фото
Да, быть признан недействительным вполне в судебном порядке