LSN Messenger
Казань, 03.05.2025, 00:13

Наследство в Узбекистане гражданкой России

Вопрос №24593161 из г. Казань
опубликован 03.05.2025, 00:13
Я гр Рф-наследница квартиры мамы в Ташкенте, где проживала моя недавно умершая мама и прописан младший брат, есть ещё живущий в Ташкенте брат и сестра в России (гр РФ). Через полгода я должна именно сама ехать выступать в наследство или можно по доверенности? И как быть с прописанным и возможно живущим там братишкой, который не хочет продавать квартиру в дальнейшем. Другие брат и сестра также претендуют на долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не через, а в течение 6 месяцев после смерти нужно обратиться к нотариусу.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Главы с 66 по 69

РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Можете выдать доверенность.

03.05.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,я живу в России в деревне,живу по кредитным картам,у меня просто нет возможности материальной кататься в Узбекистан туда сюда сначала чтоб подать документы,а потом вступать в наследство. Можно ли подать заявление или что там делается,если я вышлю доверенность на определенного человека? Мама умерла 29 апреля,срок истекает 29 октября,могу я прилететь раньше на неделю подать заявление на права и потом 29 октября прийти вступить в наследство? Сколько надо времени для проверки всех данных?

03.05.2025, 07:15

Связываетесь с нотариусом в Узбекистане и все уточняйте.

03.05.2025, 08:09

В течение 6 месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу в обязательном порядке.

03.05.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,я живу в России в деревне,живу по кредитным картам,у меня просто нет возможности материальной кататься в Узбекистан туда сюда сначала чтоб подать документы,а потом вступать в наследство. Можно ли подать заявление или что там делается,если я вышлю доверенность на определенного человека?

03.05.2025, 06:59

Здравствуйте,я живу в России в деревне,живу по кредитным картам,у меня просто нет возможности материальной кататься в Узбекистан туда сюда сначала чтоб подать документы,а потом вступать в наследство. Можно ли подать заявление или что там делается,если я вышлю доверенность на определенного человека? Мама умерла 29 апреля,срок истекает 29 октября,могу я прилететь раньше на неделю подать заявление на права и потом 29 октября прийти вступить в наследство? Сколько надо времени для проверки всех данных?

03.05.2025, 07:14

Наталья, принять наследство необходимо

ДО истечения шести месяцев. Это можно сделать и по доверенности.

Когда истечет срок в шесть месяцев и все наследники получат свою долю - соберетесь и будете решать, что делать с наследством.

Заставить кого- либо из наследников продавать свою долю наследства - невозможно.

03.05.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Я живу в деревне в России,не могу летать в Узбекистан сначала для подачи заявления,а потом для вступления в наследство,можно это сделать по доверенности или подать заявление до срока вступления в наследство за неделю,пожить там и вступить в наследство,неделю хватит для проверки всех данных?

03.05.2025, 07:10

Да, наследник должен лично обратиться к нотариусу, чтобы оформить права на имущество умершего родственника. Наследственное дело вправе открыть любой нотариус, работающий в городе или посёлке, где проживало умершее лицо.

03.05.2025, 03:19

В течение 6 месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу в обязательном порядке.

03.05.2025, 06:39

Здравствуйте,я живу в России в деревне,живу по кредитным картам,у меня просто нет возможности материальной кататься в Узбекистан туда сюда сначала чтоб подать документы,а потом вступать в наследство. Можно ли подать заявление или что там делается,если я вышлю доверенность на определенного человека? Мама умерла 29 апреля,срок истекает 29 октября,могу я прилететь раньше на неделю подать заявление на права и потом 29 октября прийти вступить в наследство? Сколько надо времени для проверки всех данных?

03.05.2025, 07:15

Да, в течение 6 месяцев после смерти нужно обратиться к нотариусу.

03.05.2025, 09:39