Королёв, 12.06.2013, 01:17

Участие в рекламно-маркетинговой акции - обман или возможность заработать?

Вопрос №2459335 из г. Королёв
опубликован 12.06.2013, 01:17
Принял участие в рекламно - маркетинговой акции. Страница сайта и условия http://www.lider-avtosport.ru/akciya.html. В результате на ряд мобильных номеров с терминалов QIWI мною было перечислено 86 900 рублей. Прошу оказать консультацию, по возможности содействие, для обращения в правовые органы на предмет ограничить действия организаторов акции и возврата средств. С уважением, Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при получении от Вас заявления Вам в дежурной части отделения полиции обязаны выдать талон КУСП

12.06.2013, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление в полицию.И в рамках уголовного полиция сделает запрос по домену и хостингу на кого оформлено этот ресурс. Потом можно понимать кто организатор портала. Обращайтесь.

12.06.2013, 05:34

Доброго времени, Станислав Юрьевич!

Если позволите, ещё пару вопросов / уточнений!

Какова вероятность возврата средств? И правильно ли я понимаю, что достаточно обратиться в местное (участковое) отделение полиции. Перечисление осуществлял с двух терминалов, первый не выдал квитанции. Известно приблизительное время выполнения операций и, разумеется, адрес терминала и суммы.

Есть ли необходимость подать заявление через онлайн-сервис МВД или иную гос.службу? Известны ли Вам адреса (возможно телефон) специализированных служб?

Разумеется средства перечислял осознанно. Что ж... право, хотелось бы довести историю до логического конца - как минимум привлечь к ответственности организаторов.

12.06.2013, 01:53

Алексей, добрый день!

Если оплата через КИВИ, то зарегистрируйтесь на сайте КИВИ.

Укажите тот же телефон который указывали при оплате через терминал.

На личной странице КИВИ будут все Ваши платежи их можно распечатать.

Шансов на возбуждение уголовного дела малы.

Организаторов не много по нервируют.

Вернуть средства еще тяжелей.

Надежда умирает последней.

Желаю удачи.

12.06.2013, 02:02

Всё же и тут я поторопился...

- нужно правильно составить заявление. Здесь применимость 159 УК РФ и в целом ссылки на статьи. Прямое обращение в отдел К (Прокуратура, ГУ МВД)... в целом, поскольку плохо дружу с подобными вещами, рассчитываю на поддержку адвоката

12.06.2013, 03:00

Какие могут быть затруднения? Обращайтесь к юристу и пусть он Вас сопровождает по волнам УПК РФ.

12.06.2013, 03:13

- собственно поэтому и здесь

12.06.2013, 03:18

Алексей, добрый день еще раз!

Сочувствую.

Получилось ли с КИВИ?

Рекомендовал бы в инете поискать обманутых по похожей схеме.

От них больше получишь информации.

Услуги адвоката дороги.

Сам только дров наломаешь.

Еще больше себя ругать будешь.

Разочаруешься в правоохранительных органах.

Главное не делать глупостей.

Такова жизнь.

Удачи.

12.06.2013, 03:43

Алексей,Статья 159. УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

12.06.2013, 13:51

Доброе утро, Игорь Константинович!

С поиском по Сети продолжу уже днём, надо бы и поспать - мозги посвежее будут.

- КИВИ, написал в Поддержку, суть: Интернет-СМС-Мошенничество, прошу отменить операцию, средства перечислить на личный счёт. Жду ответ. К сожалению всё усложняется тем ещё, что не все квитанции есть, номер одного из терминалов смогу узнать только утром, сейчас он закрыт в Магазине.

- ну ругать себя за свои же действия... есть о чём подумать, да. Но, опять таки к сожалению, с заявлением не поторопиться не получится, как говорится гипс снимают, клиент уезжает: скриншоты со страницы акции снял, нашёл аналоги под другими web-именами, регистратор и хостинг российские

- да! Дёшево хорошо точно не будет. Одно но, при малой вероятности выиграть дело (отбить средства), дорогой юрист теперь для меня будет равносильно самоубийству. Ума хватило на первый акт, второй и третий сильно тускней

с уважением, Алексей

12.06.2013, 05:14

Странные люди... Нет, чтобы написать простое заявление о преступлении (хочешь - на сайте, хочешь - сообщить по телефонному звонку в ближайший отдел полиции, хочешь - письмом через ФГУП "Почта России"), ведь никто не требует указать все обстоятельства совершённого преступления, указанные в ст. 73 УПК РФ.

Пишите быстрее своё заявление в органы внутренних дел, потом всё расскажете дознавателю все свои переживания и предположения, которому "скинут" Ваше обращение, предусмотренное ст. 141 УПК РФ.

Не стоит надевать брюки через голову, рассказывая сказки про дорогих юристов – посмотрите на Ходора.

12.06.2013, 06:08

Здравствуйте, Алексей.

Это давняя мошенническая схема. Не следует рассчитывать на то, что дознаватель запишет Ваши объяснения слово в слово (это как Вам с ним повезёт), да ещё и таким образом, чтобы это позволяло квалифицировать содеянное по ст. 159 УК РФ. А неполнота событий и нечёткое отображение произошедшего, которые бы позволили квалифицировать действия по ст. 159 УК РФ, приведут к отказу в возбуждении уголовного дела. Поэтому заявление лучше составлять таким образом, чтобы из его содержания чётко прослеживались признаки состава преступления, которые должны быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ.

С уважением, Никитин Александр Викторович.

12.06.2013, 12:37