LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.05.2025, 10:27

Просят подписать трудовой договор где указано что обеденнве перерывы не оплачиваются. Это законно?

Вопрос №24593446 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2025, 10:27
Просят подписать трудовой договор где указано что обеденнве перерывы не оплачиваются. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Обеденный перерыв в рабочее время не учитывается, соответственно, не оплачивается.

03.05.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обеденный перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ)

У вас 117 вопросов. а вы элементарные вещи не понимаете! Может стоит уже сменить профессию?

03.05.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да

03.05.2025, 10:32

Л., это законно, т.к. время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

03.05.2025, 10:34

это законно

03.05.2025, 10:35

не включается в рабочее время

03.05.2025, 10:44

Обеденный перерыв в рабочее время не учитывается

03.05.2025, 10:48

Здравствуйте.

Законно. Перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время и не оплачиваются. Просто обычно такое условие не включается в трудовой договор, поскольку есть в ТК РФ.

С уважением.

03.05.2025, 11:26

Здравствуйте!

Нет незаконно

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:46