LSN Messenger
Благовещенск, 03.05.2025, 12:29

Получил в наследство 1/4 долю в доме, могут ли там проживать люди родственники второго наследника?

Вопрос №24593576 из г. Благовещенск
опубликован 03.05.2025, 12:29
Добрый день. Получил в наследство 1/4 долю в доме, могут ли там проживать люди родственники второго наследника? Пока идут судебные разбирательства
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока идут судебные разбирательства и ДО вынесения решения суда все осатается стабильным как и было до смерти наследодателя

Никто никого не выселит ,кто жил ,тот живет.

03.05.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

До его смерти ни кто не жил,купил дом,а заехать не успел.Его супруга пустила жить туда свою дочь.Дочь к умершему отношения не имеет.

03.05.2025, 13:18

Вы меня слышите ? Вы же сами пишите ,что идёт суды

Поэтому все живут,как живут.

Закончится суд ,подадите иск о ее выселении

Ст

304 ГК РФ вам в помощь

03.05.2025, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, проживание родственников второго наследника в вашем общем жилом помещении вполне вероятно, особенно если второй наследник обладает правом совместного владения домом. Факт нахождения имущества в процессе судебного спора не ограничивает собственника или зарегистрированных жильцов в правах пользования недвижимостью. Решайте вопрос о порядке пользования домом с учетом мнения всех заинтересованных сторон и следуя решению суда.

03.05.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Проживающие не являются собственниками и не имеют прописки в этом доме

03.05.2025, 12:31

Без согласия других собственников не могут.

03.05.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Как правильно поступить?Выселить их через полицию,или поставить этот вопрос в суде?

03.05.2025, 12:34

Олеся, обращайтесь с заявлением в полицию, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

03.05.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Получается они действуют в ущерб второму собственнику?Может ли быть это основанием на признания их недостойными наследства?

03.05.2025, 12:39

Ущерба судя по тексту вопроса нет и признать их недостойными наследниками не получится.

03.05.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Желательно достигнуть соглашение в досудебном порядке. В случае невозможности такого развития событий, обращение в суд.

03.05.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Без регистрации и вашего разрешения на проживание и других собственников не могут, если вы свою долю зарегистрировали в Росреестре.

03.05.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Олеся, не могут без согласия всех собственников

03.05.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Без вашего разрешения второй собственник может прописать (пустить жить) только своего несовершеннолетнего ребенка.

03.05.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут проживать в силу ст. 247 ГК, то есть без согласия всех собственников долей. Можно подать иск о выселении.

03.05.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Получается они действуют в ущерб второму собственнику?Может ли быть это основанием на признания их недостойными наследства?

03.05.2025, 12:49

Если к нотариусу обратились два наследника, то ни один из них не вправе впускать и поселять в квартиру умершего без согласия второго наследника квартирантов. арендаторов и т.п.

Сам по себе факт допуска этих лиц в квартиру не может быть основанием для признания судом наследника недостойным.

Наследник вправе обратиться в полицию и в суд с иском о выселении указанных выше лиц.

На личной устной консультации вам могут привести примеры решения проблемы в короткий срок.

03.05.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Факт проживания родственников не является основанием для признания собственника недостойным наследником.

03.05.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Да, если они зарегистрированы в доме.

03.05.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Олеся ! Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется на основании соглашения. Если не достигнуты договоренности, то следует обращение в суд.

Члены семьи собственника имеют право проживать в квартире вместе с собственником, к которым относятся родители, супруг(а), дети.

03.05.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут.

03.05.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:36
Оценка автора вопроса: