Как матери приватизировать свою часть (закрепить де-юре исторически сложившееся разделение территории)?
В неприватизированной 2 к.кв. прописаны мать и дочь (дочь - наниматель по договору социального найма). Обе – пенсионеры. Отношения испорчены постоянными (почти ежедневными) конфликтами со стороны дочери. По словам матери участились факты физического насилия в ее адрес (естественно без свидетелей), что создает для нее невыносимые условия для совместного проживания. О ситуации знают соседи, которые могли бы дать какие-то свидетельские показания.
Мать (инвалид I группы) хотела бы отделить свою комнату, в которой исторически проживает с 1964 г. Мать способна себя обслуживать и самостоятельно оплачивать свое жилье. Как вариант рассматривается обмен на другую комнату.
Понятно, что если бы была приватизация, то квартира была бы оформлена в общую совместную собственность. Но дочь блокирует этот процесс (ни согласия на приватизацию, ни отказа от нее).
Вопросы:
1. Нарушаются ли в этом случае права гражданина РФ на приватизацию жилья (наниматель и сожители равны в правах)?
2. Как матери приватизировать свою часть (закрепить де-юре исторически сложившееся разделение территории)?
Спасибо.
Здравствуйте, Владимир.
Есть два варианта решения проблемы.
1. принудительный обмен, через суд. Мать находит несколько вариантов обмена и подает в суд. Если это варианты не ухудшают условия жизни дочери, обмен может быть совершен принудительно, по решению суда.
2. мать подает в суд исковое заявление о разделении счетов и опрделении порядка пользования жилым помещением. после того, как судом будут разделены лицевые счета (квартира превращена в коммуналку) мать может спокойно приватизировать свою комнату и распоряжаться ею по своему усмотрению (обменять, продать, подарить и т.д.)
С уважением, Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"
25 мая отвечая на вопрос 245936 Вы предлагаете разделить лицевой счет. Но разве это возможно после 1.03.2005г. новый ЖК ? Вы же юрист, а такое предлагаете?
Ольга.