LSN Messenger
Тулун, 03.05.2025, 13:06

Выделение долей в квартире, приобретенной с помощью маткапитала

Вопрос №24593609 из г. Тулун
опубликован 03.05.2025, 13:06
Бывший муж взял в ипотеку однокомнатную квартиру до заключения нашего брака (26.03.21 оформление ипотеки, 15.05.21 регистрация нашего брака).
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека вам не поможет, только суд

Квартира являлась личной собственностью супруга до момента использования маткапитала на погашение ипотечного кредита

Имеете право на взыскание с супруга 1/2 от суммы денежных средств по ипотечному кредиту, уплаченных в период брака

Имеете право на доли в праве общей долевой собственности, на себя, каждому из детей, пропорциональной от 693000 руб., и стоимости квартиры, разделенной на количество всех членой семьи, вас, бывшего супруга и всех детей

(693000 руб/стоимость квартиры, например 2772000 руб) х100) /количество всех членов семьи, например 4

1/4 доля маткапитала в стоимости квартиры

1/16 доля в праве собственности каждому из 2 детей и ваша доля

13/16 доля в праве собственности бывшего супруга (16/16-1/16-1/16-1/16)

Иск подается в настоящее время, независимо от наличия обременения в пользу банка

Бывший супруг оплачивает свой ипотечный кредит сам

Вселение в однокомнатную квартиру в вашем случае невозможно, так же как и определение порядка пользования 1-комнатной квартирой

Возможно взыскание компенсации за невозможность пользования своими долями в праве собственности

03.05.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый, понятный и оперативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы имеете право на половину денег, варлаченнвх за кредит в период брака.

03.05.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

В чем вопрос?

03.05.2025, 13:09

В браке рожден совместный ребенок (12.04.22 г.р.). После рождения ребенка мне был выдан маткапитал в размере 693 тыс.руб. Мы вложили маткапитал в ипотеку мужа. В этом году мы официально развелись 13.03.2025. Вместе не проживаем, ключи бывший муж от квартиры у меня забрал. Я с детьми живу в своей добрачной квартире.

Ипотека до конца не выплачена, но уже сейчас бывший заявляет, что не выделит доли мне и детям в этой квартире.

Поможет ли опека в данном случае? Или только в суд при наличии разногласий?

03.05.2025, 13:14

Елена прошу прощения, не поняла вопроса изначально. Но соглашусь с предыдущей коллегой вы имеете на половину денег , в суд, опека здесь не поможет.

03.05.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Насколько я понимаю, уже сейчас можно обратиться в суд для выделения долей даже если квартира ещё пока находится в залоге банка. А если, например, решение суда установит выделить доли, то мне придется вносить ипотечные платежи совместно с мужем пропорционально выделенных долей?

03.05.2025, 13:23

Да-Вы правильно понимаете. В силу ч.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Всего доброго

03.05.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

нет, не придется, это его кредит и ему платить по нему. Ваши доли уже оплачены МК

03.05.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

1. Опека не поможет,только суд

2.Вы так же сможете взыскать половину средств выплаченных в период брака,так как доля у вас и детей исходя из размера средств капитала , с учетом и мужа как члена семьи

3. Нужно платить ипотеку ,так как если он бросит платить - квартиру просто заберет банк.

4.Вы так же вправе требовать вселения в квартиру.

03.05.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативные ответы! Приятно удивлена, всё по делу)

В суд подавайте иск на раздел совместно нажитого имущества и выделяйте доли себе. ребёнку. Взыскивайте 1/2 доли денег выплаченных в браке за ипотеку.

03.05.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Не поможет.

Только в суд иск о признании права собственности на доли. Но это доли будут мизерные и смысла нет, лучше договориться о возврате МК

03.05.2025, 14:59

Здравствуйте!

Стоимость квартиры по договору 1,850 млн.руб, площадь 29,5 м2. Сумма маткапитала 693 тыс.руб. Скалькулируя, получаем по 2,76 м2 на каждого. Опять же есть постановление, что доля не должна быть менее 6 м2. Если верны мои расчеты, то порядка 18м2 из 29 м2 причитается мне и моим детям. Как считаете надо забить и не требовать то, что нам полагается?)

03.05.2025, 15:06

Опять же есть постановление, что доля не должна быть менее 6 м2.

это не касается долей при использовании МК, у Вас и у ребенка по 3,68 кв.м. общей площади будет.

Доля в квартире, приходящаяся на МК равно 37,46%, отсюда доля Ваша в квартире равна 12,48% , доля ребенка 12,48% и его доля 75,04%

Требовать что?

Вы сможете требовать по суду выкупить свою незначительную долю по рыночной стоимости.

03.05.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

В первую очередь, я не хочу нарушить закон в распоряжии маткапиталом. А уже во вторую - какую-то компенсацию, что, конечно не отрицаю, было бы не плохо получить.

Спасибо Вам за ответы.

03.05.2025, 15:23

Это расчет на одного ребенка я делал.

03.05.2025, 20:46

Детей двое, первый ребенок не от бывшего мужа. Пока он тоже несовершеннолетний (16 лет).

04.05.2025, 03:33

Доля маткапитала в стоимости квартиры составляет 37,459%(693т.р/1850т.р)х100

Доля ваша, бывшего супруга и каждого из двух детей, в праве собственности на квартиру составляет по 47/500 (94/1000), исходя из соотношения размера маткапитала и стоимости квартиры, и определяется каждому члену семьи

В итоге доли в праве собственности на квартиру распределяются следущим образом:

1.ребенок 47/500

2.ребенок 47/500

3 мать детей 47/500

4.бывший супруг 359/500 (500/500-47/500-47/500-47/500)

Площадь квартиры 29,5м2 не делится и не выделяется

Норма о микродоле 6м2 на материнский капитал не распространяется

03.05.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

И?

03.05.2025, 13:14

имеете право на половину денег

03.05.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Никакого выделения долей.

Это собственность БМ.

03.05.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Если вносится маткапитал, то соразмерно сумме на каждого члена семьи выделяется доля к жилье.

При разделе совместно нажитого имущества вы вправе взыскать половину денег выплаченных за ипотеку в браке.

03.05.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Это его квартира, Вы к ней отношения не имеете.

Можете взыскать с него 1\2 платежей, что он сделал по своему кредиту в период брака

03.05.2025, 14:37

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:34
Оценка автора вопроса: