Возврат средств за сложно технический товар
Да, конечно.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Распространяется. Вправе требовать денежные средства, если есть существенный/неустранимый недостаток
Татьяна, вправе требовать при указанных в вопросе обстоятельствах. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Да, вы вправе предъявить требование о возврате денежных средств или замене товара на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, так как товар находился в ремонте суммарно более 30 дней в течение одного года гарантийного срока. Заявите продавцу обоснованную претензию, подкрепленную соответствующими документами о фактах ремонта и невозможности использования товара.
Отказ в возврате денег неправомерен. Взыскивайте стоимость пылесоса, неустойку и компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Здравствуйте.
Все верно, если множество разных недостатков, то уже можно требовать возврат денег. Направляйте продавцу письменную претензию, при необходимости обращайтесь с иском в суд
С уважением.
Татьяна,, да, конечно у вас есть такое право.Если вы претензию предъявляли и есть письменный отказ,то в суд с иском о защите прав потребителей.
Акты нужно видеть с СЦ. Чек о покупке, документы на руках?
Здравствуйте!
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!