Смысла подавать заявление на вступление нет - она откажет 100%, либо остается собирать общее собрание и менять способ управления?

Добрый день! Старшая дома создала жилищный кооператив и сменила способ управления домом, по закону все решения принимаются теперь не собственниками на общем собрании (кроме способа управления), а членами жилищного кооператива, которых по закону может быть от 5 человек и не обязательно должны быть собственниками. У нее в обслуживании 4 дома и получается ей достаточно 3 членов кооператива для принятия решений по любому дому. В законе сказано, что вступить может гражданин достигший 16 лет, она же в уставе дополнила « который не имеет задолженности по оплате за содержание общего имущества». По дому ничего не делается, по-этомуя перестал оплачивать как раз эту статью расходов. Хочу я вступить в кооператив, но оплачивать ей не хочу, с точки зрения права закона и т.д. могу ли я подать в суд на то, что она убрала этот пункт про задолженность, так как в законе его нет. ?смысла подавать заявление на вступление нет - она откажет 100%, либо остается собирать общее собрание и менять способ управления? Она так же в уставе написала, что может распоряжаться доходами, и она их в отчете показывает, только отчет никому не показывает, а прикрепляет на ГИС «ЖКХ, иполучается нет управы
Лучший ответ

Вы можете подать в суд на исключение незаконного пункта устава о запрете вступления в кооператив при наличии задолженности, так как это противоречит федеральному законодательству. Альтернативно соберите инициативную группу собственников и созовите общее собрание для обсуждения вопросов управления домом и внесения поправок в устав кооператива.

Одна старшая по дому жск не могла создать. Должно быть решение общего собрания.

Она создала кооператив, потом на общем собрании предложила сменить способ управления на ЖК и предложила уже созданный свой ЖК, до этого она была старшая дома, после стала председатель правления. Это 2015 год.

"Старшая дома создала жилищный кооператив" - она сама (в одиночку) не может создать жилищный кооператив. Так что ее решение незаконны.

Согласна! Видимо, имеет место фальсификация решения общего собрания.

Да дело не в фальсификации, а то, что она грамотно прекрыла зад

Решение об организации жилищного кооператива принимается собранием учредителей ч 2 сиатьи 112 ЖК РФ, успелителями, а не членами. По сути она управляющую организацию сделала, только не ООО, а ЖК

Какая разница! Как ни назови управляющую компанию, ООО или ЖК, все решения принимаются на общем собрании собственников. Скорее всего, она постоянно подделывает решения общих собраний.

Соберите общее собрание и затребуйте полный отчёт за всё время управления.

Ерунда какая - то решения принимаются собственниками

Остальное какой - то бред

Вы почитайте статьи 115 и 116 жилищного кодекса РФ, а потом пишите. Мне мнение не надо, сайт для юристов, я и спрашиваю с точки зрения закона.

Это вы лучше почитайте ЖК РФ. В статье 110 ясно и понятно указано, что такое ЖСК и для чего он может быть создан.

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА. Условно - совместно скинуться деньгами и построить дом.

Создать ЖСК - для строительства дома - действительно могут 5 человек, но преобразовать уже построенный дом в ЖСК - невозможно.

Вот вам все с точки зрения закона.

Последнее предложение пункта 1 статьи 110 ЖК РФ- управлеение МКД, я вот наслушаюсь подам в суд и откажут, там же черным по белому написано

Что написано? Давайте посмотрим вместе:

"1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Таким образом, ЖСК создается для строительства дома, А ТАКЖЕ для последующего управления этим домом.

Если бы было написано "а также управления многоквартирнымИ домаМИ - то можно было бы говорить о том, что "можно преобразовать дом в ЖСК и управлять им"

Но тут сказано ясно - "строительство, а также управление домом (этим домом).

Вам, Николай, не в суд нужно, по-моему... А прямо - в прокуратуру.

У нас не жилищно-строительный кооператив, а жилищный кооператив

Но действует то он по схеме ЖСК?

.....

У меня лично дом - тоже жилищный кооператив. Дом построен в 1987 году, все квартиры в нем покупались на личные средства граждан.

У нас есть УК, которая занимается чисто техническими вопросами. И есть Совет дома, избираемый на общем собрании. Председатель, всякие ревизионные комиссии и прочее.

Но все мало-мальски значимые вопросы решаются на ОБЩЕМ СОБРАНИИ.

.....

А у вас власть узурпирована председателем. Это как минимум статья "Самоуправство".

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!