LSN Messenger
Луганск, 03.05.2025, 16:22

И обязан ли работодатель оплачивать прохождение очередного ежегодного медосмотра?

Вопрос №24593843 из г. Луганск
опубликован 03.05.2025, 16:22
В июле мне уходить в декрет. В июне инвесторы шахту передают в ГУРШ и договор с нашим ЧОП заканчивается. Работодатель часть людей уже отправил в бесплатные отпуска, и намекают на то, чтоб большая часть людей ушли по собственному желанию. Очередной медосмотр нужно было пройти в марте. Намекают на то, чтобы я тоже ушла по собственному. И обязан ли работодатель оплачивать прохождение очередного ежегодного медосмотра? Чем грозит мне и работодателю просрочка моего медосмотра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан обеспечить своевременное прохождение работниками медосмотров и оплатить их. Просрочка медосмотра ведет к отстранению от работы без сохранения зарплаты до его прохождения. Уволиться по собственному желанию не рекомендуется, так как это приведет к потере гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством для беременных женщин.

03.05.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Обязан оплатить. При просрочке вас не допустят к работе.

03.05.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Да

03.05.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Могу ли я дотянуть до декретного отпуска не проходя медосмотр?

03.05.2025, 16:28

Это зависит от работодателя,но лучше пройти.

03.05.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Екатерина, обязан оплатить.

03.05.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Да обязан оплатить . В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.05.2025, 19:02

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034