LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.05.2025, 21:23

Высоки ли риски покупки данной квартиры если она не одна в собственности у нас.

Вопрос №24594142 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.05.2025, 21:23
Планируем продать двушку и купить одновременно трешку с мат капиталом. Владельцы квартиры в разводе,1/2 доля у каждого, оба ип. У одного по выпискам бки 1500.000 У другого 3500.000 Переодически берут новые кредиты. По выпискам БКИ Оба платят, есть просрочка платежа 1-2 дня. Переодически берут новые кредиты. У одного ип действует с 2020, а у другой всего год. Высоки ли риски покупки данной квартиры если она не одна в собственности у нас. Какова вероятность что могут отобрать в случае банкротства. Планируем собрать все бумаги для. Доказательства доброствовестнтсти включая заказ оценки недвижимости, выписок бки
Лучший ответ
Рекомендуется

Если их будут банкротить, тогда сделку купли-продажи долей будут оспаривать по правилам ст.61127-ФЗ.

На сколько помню, в течение 1 месяца до момента подачи заявления о признании банкротом сделку можно оспорить безусловно. В течение 6-ти при недобросовестности Вашей, в течение года при непропорциональном встречном предоставлении, в течение 3-х лет при намерении причинить ущерб кредиторам.

Если на них иск в суд еще не подали, а сделка планируется реальная с оплатой (оплачивайте через счет в банке), тогда все должно быть нормально.

А если наличку будете через ячейки передавать, а в подтверждение только расписки или цену недвиги занижать существенно, тогда риски могут возрасти.

03.05.2025, 22:19

Сделка планируется через аккредитив

Рыночная цена с подтверждением отчета по оценке

Исков на данный момент нет , только кредиты на 1500 млн и 3500млн с просрочкой 1-2 дня

05.05.2025, 16:20

Мне вот тут намекают все на платные коснультации в лс

А мне вот хочется заплатить тому , кто даст нормальный развернутый ответ здесь в чате

Тут все ответы поделились на два лагеря-отберут и не отберут

Объясните , пожалуйста ,

1. нам важно то, что до сделки нет признаков банкротства или важно обязательно , что будет в течении трех лет после сделки тоже

2. У одного покупателя на данный момент -это единственное жилье , у другого-не единственное жилье . Если банкротится тот , у кого есть еще жилье - квартиру автоматически возвращают собственнику в течении трех лет после сделки ?

3. если банкротится тот , у кого единственное жилье - мы идем в суд и доказываем свою добросовестность и квартира тоже автоматически возвращается владельцу ?

4. Из 100% риск остаться с копеечками какой ?

06.05.2025, 16:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за ответ .

Я правильно понимаю , если они будут банкротами в течении трех лет , то никакие бумаги мне не помогут?

Нет смысла делать оценку недвижимости и остальные документы ?

03.05.2025, 21:36

Нет никаких рисков, если нет долгов у продавцов на момент продажи и для них это жилье единственное.

03.05.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

На данный момент жилье у них единственное

Если они обанкротятся в тенями трех лет , то у нас отберут квартиру несмотря на то, что мы соберем отчет об оценке и остальные документы ?

03.05.2025, 21:38

Здравствуйте!

Если у продавцов это единственное жилье и они психически вменяемые, то рисков для Вас нет.

Если для продавцов это не единственное жилье, то при банкротстве любого из них в течение 3 лет после регистрации перехода права собственности будут проверять вашу сделку. Если по документам будет не рыночная цена, либо не будет подтверждения передачи денег, то сделку могут оспорить.

Если кто-то из продавцов невменяемый, то сделку могут оспорить из-за этого т.к. продавец не осознает характер своих действий.

03.05.2025, 22:06

Нет оснований на момент покупки - на момент продажи нет минимальных признаков банкротства.

На этом все заканчивается

03.05.2025, 22:06

Нет никаких рисков

03.05.2025, 22:18

Доброе утро!

Если на момент продажи квартиры у продавцов нет долгов, то основания для оспаривания сделки нет👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2025, 08:05

Добрый день ,

У них кредиты у одного 1500.000, у другого га 3500.000. Периодически к этим суммам берут новые кредиты 200-300 тыс , просрочка 1-2 дня . После сделки если будут банкротами -сразу квартиру автоматически собственникам вернут ?

05.05.2025, 16:18

Мне вот тут намекают все на платные коснультации в лс

А мне вот хочется заплатить тому , кто даст нормальный развернутый ответ здесь в чате

Тут все ответы поделились на два лагеря-отберут и не отберут

Объясните , пожалуйста ,

1. нам важно то, что до сделки нет признаков банкротства или важно обязательно , что будет в течении трех лет после сделки тоже

2. У одного покупателя на данный момент -это единственное жилье , у другого-не единственное жилье . Если банкротится тот , у кого есть еще жилье - квартиру автоматически возвращают собственнику в течении трех лет после сделки ?

3. если банкротится тот , у кого единственное жилье - мы идем в суд и доказываем свою добросовестность и квартира тоже автоматически возвращается владельцу ?

4. Из 100% риск остаться с копеечками какой ?

06.05.2025, 16:06

Мне вот тут намекают все на платные коснультации в лс

А мне вот хочется заплатить тому , кто даст нормальный развернутый ответ здесь в чате

Тут все ответы поделились на два лагеря-отберут и не отберут

Объясните , пожалуйста ,

1. нам важно то, что до сделки нет признаков банкротства или важно обязательно , что будет в течении трех лет после сделки тоже

2. У одного покупателя на данный момент -это единственное жилье , у другого-не единственное жилье . Если банкротится тот , у кого есть еще жилье - квартиру автоматически возвращают собственнику в течении трех лет после сделки ?

3. если банкротится тот , у кого единственное жилье - мы идем в суд и доказываем свою добросовестность и квартира тоже автоматически возвращается владельцу ?

4. Из 100% риск остаться с копеечками какой ?

06.05.2025, 16:07

Высоки ли риски покупки данной квартиры если она не одна в собственности у нас

Одна или нет, значения не имеет.

Риск есть, если есть судебные дела, исполнит производства их и нужно смотреть.

Какова вероятность что могут отобрать в случае банкротства

Если купите по реальной рыночной цене, то нет такой вероятности.

04.05.2025, 10:47

Добрый день ,

На данный момент просрочка 1-3 дня по платежам , штрафы на 1500 тыс, другого нет

Купим по рыночной цене-подготовим платную оценку

Но что будет после сделки мы не знаем , ну на момент сделки 1/2 доля квартиры еще есть одного кроме квартиры , а у другого единственное жилье

Вдруг они обанкротятся к примеру через пол года , автоматически право собственности назад вернется ?

05.05.2025, 16:16

Мне вот тут намекают все на платные коснультации в лс

А мне вот хочется заплатить тому , кто даст нормальный развернутый ответ здесь в чате

Тут все ответы поделились на два лагеря-отберут и не отберут

Объясните , пожалуйста ,

1. нам важно то, что до сделки нет признаков банкротства или важно обязательно , что будет в течении трех лет после сделки тоже

2. У одного покупателя на данный момент -это единственное жилье , у другого-не единственное жилье . Если банкротится тот , у кого есть еще жилье - квартиру автоматически возвращают собственнику в течении трех лет после сделки ?

3. если банкротится тот , у кого единственное жилье - мы идем в суд и доказываем свою добросовестность и квартира тоже автоматически возвращается владельцу ?

4. Из 100% риск остаться с копеечками какой ?

06.05.2025, 16:06

Риски и вероятность потерять квартиру есть, если продаваемая ими квартира не является единственным жильем. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.05.2025, 11:46

Добрый день ,

Не совсем понятно , у одного собственника есть 1/2 доля в другой квартире еще , у другого пока единственное жилье , но планирует купить другую квартиру

В случае их банкротства , например, после сделки право собственности сразу возвращается старым владельцам и нам уже придется судиться и в 100% вероятности мы получим не всю стоимость квартиры?

05.05.2025, 16:12

Мне вот тут намекают все на платные коснультации в лс

А мне вот хочется заплатить тому , кто даст нормальный развернутый ответ здесь в чате

Тут все ответы поделились на два лагеря-отберут и не отберут

Объясните , пожалуйста ,

1. нам важно то, что до сделки нет признаков банкротства или важно обязательно , что будет в течении трех лет после сделки тоже

2. У одного покупателя на данный момент -это единственное жилье , у другого-не единственное жилье . Если банкротится тот , у кого есть еще жилье - квартиру автоматически возвращают собственнику в течении трех лет после сделки ?

3. если банкротится тот , у кого единственное жилье - мы идем в суд и доказываем свою добросовестность и квартира тоже автоматически возвращается владельцу ?

4. Из 100% риск остаться с копеечками какой ?

06.05.2025, 16:05

У одного продавца еще есть 1/2 в другой квартире ; у другого -единственное жилье

06.05.2025, 15:50

Ни чего ни кому не возвращается.

Тем более просто так.

06.05.2025, 15:53

Мне вот тут намекают все на платные коснультации в лс

А мне вот хочется заплатить тому , кто даст нормальный развернутый ответ здесь в чате

Тут все ответы поделились на два лагеря-отберут и не отберут

Объясните , пожалуйста ,

1. нам важно то, что до сделки нет признаков банкротства или важно обязательно , что будет в течении трех лет после сделки тоже

2. У одного покупателя на данный момент -это единственное жилье , у другого-не единственное жилье . Если банкротится тот , у кого есть еще жилье - квартиру автоматически возвращают собственнику в течении трех лет после сделки ?

3. если банкротится тот , у кого единственное жилье - мы идем в суд и доказываем свою добросовестность и квартира тоже автоматически возвращается владельцу ?

4. Из 100% риск остаться с копеечками какой ?

06.05.2025, 16:04