LSN Messenger
Москва, 03.05.2025, 22:19

Иск к Мосэнергосбыту

Вопрос №24594163 из г. Москва
опубликован 03.05.2025, 22:19
2 мая около 4 часов произошло аварийное отключение электроэнергии в частном доме. Из за выпавшего снега повалило несколько деревьев. Звонок в Мосэнергосбыт обнадежил бригады выехали и работают. Губернатор МО Воробьев на своем сайте заверил что к 23 часам 2 мая всё исправят. Прошло 30 часов с момента отключения пришлось большую часть продуктов отнести на помойку так как закупили на все праздники. Можно ли предъявить иск к Мосэнергосбыту за потерю продуктов и моральный ущерб? На 21-45 3 мая свет не восстановлен. 42 часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предъявить .Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Правда взыскивают немного и учтут форс- мажор.

03.05.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет конечно

03.05.2025, 22:23

Иск предъявить можете.

03.05.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Вполне возможно предъявить иск к Мосэнергосбыту о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, пишите и подавайте иск, нужна будет помощь, обращайтесь.

03.05.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Мосэнергосбыт - это посредник, они тут вообще не причем. Электричество подают вам Россети. Я пыталась найти Мосэнергосбыт в Москве. Итог: ни одного документа у них нету, и они вообще не принимают граждан. Я даже с полицией их не нашла)) Ни одного сотрудника, кроме наглых ЧОП. В Россети обращайтесь

03.05.2025, 22:51

Марина Николаевна извините конечно, а кому вы деньги платите за электроэнергию? От кого вам приходят квитанцию об оплате? Мне от АО "Мосэнергосбыт" Видимо у вас другой поставщик?

04.05.2025, 00:45

Я ж вам говорю, Мосэнергосбыт посредник. Да, деньги мы платим в эту организацию, но эта организация не поставляет вам электричество. Электричество поставляют Россети, а Мосэнергосбыт осваивает лишь денежные средства, и занимается навязыванием услуг по типу умных счетчиков - это щас очень популярная тема. Кстати, не позволяйте себе такой ставить. А вот что квитанции приходят ЕПД - это уже отдельная тема, с ней я тоже хочу разобраться. Так как в ЖК РФ нету никакого ЕПД, а есть только ПД (т.е. тоже навязывание услуг). На той неделе пойду к жилищнику, очень хочется выяснить все эти вопросы

04.05.2025, 01:07
Оценка автора вопроса:
Любой юрист который борется или готов бороться с жульем из ЖКХ вызывает уважение, и надежду на справедливое решение.

Александр, при наличии доказательств можно подать претензию и взыскать материальный и моральный ущерб, второй вопрос, каким он будет. Ну и каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

04.05.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:
Доказать обстоятельства; с этим в нашей стране проблема; сказал губернатор что свет у всех есть-значит есть, хотя все со свечками сидят. Сказали Ковид-значит Ковид. Сказали глав врач всея Руси кончился -значит кончился.

Бесперспективно!

04.05.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Мне так говорили когда я судился с управляющей компанией. А я отсудил 21000 из 25000 начисленных мне.

За ваше мнение спасибо.

04.05.2025, 10:45