Иваново, 03.05.2025, 22:24

Была написана расписка о выплате 130000 рублей о возврате средств теще ,паспортные данные указаны в браке были

Вопрос №24594184 из г. Иваново
опубликован 03.05.2025, 22:24
Подскажите как быть в ситуации ?Была написана расписка о выплате 130000 рублей о возврате средств теще ,паспортные данные указаны в браке были с женой это было дело,теперь в разводе и теща хочет присудить через суд по расписке сумму и хочет подать иск и плюс добавила дополнительные средства,но уже не по расписке (якобы переводила жене,но тратил их муж) ,расценивает это как будто занимал у тещи,пугает меня процентами ,издержками упрекает что на этот момент мы жили в браке и она давала деньги в семью
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплатите долг теще по расписке, если брали у нее деньги. А другие долги - пусть доказывает в суде, кто и что там тратил.

03.05.2025, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае применяется ст 45 ск рф.

03.05.2025, 22:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Если теща давала Вам деньги в долг по расписке, то Вы должны были эти деньги вернуть. Факт возврата денег должны будете Вы подтвердить.

03.05.2025, 22:29

По расписке сможет взыскать, но половину - вы сможете с бывшей жены взыскать , если деньги тратили на нужды семьи. Что касается переводов своей дочери, то не с вас она должна взыскивать ,а с нее , а ваша жена должна так же доказать, что вы знали об этих переводах и то что она их потратила на нужды семьи .Все это не так просто .Пусть в суд обращается ,можно все снизить

03.05.2025, 22:30

Больше вопрос о деньгах которые не по расписке она якобы насчитала 240000 что переводом отправляла дочери ,тем самым якобы помогала ,и муж в свое время по ее словам тащил эти деньги себе и не оставлял в семью ,как это все расценивать и что делать в случае подачи иска

03.05.2025, 22:31

С этим как раз проще - слов недостаточно - она дочери помогала - дарила )) Пусть сначала с нее взыщет .

03.05.2025, 22:33

У нее есть справки и чеки о переводах ,если вызовут в суд как быть ?с чего начать?

03.05.2025, 22:34

Начать с обсуждения с юристом всех нюансов ,подготовки возражения на иск ,выстраивания позиции по каждому платежу.Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

03.05.2025, 22:37

В суд не ходить, подать возражение, указанных денежных средств не получал, займа не брал, о переводах не знал, обязательств по возврату не брал на себя и на семью тоже, это личный долг жены. дата подпись.

04.05.2025, 10:41

Расписка обычная и часть ей отдал путем перевода ,не скажет она что не отдавал например и как это доказать ?

03.05.2025, 22:34

Мало ли что она скажет - все что переводом - подтверждает возврат

03.05.2025, 22:35

Не совсем понял вас

03.05.2025, 22:36

Вы сказали - что у вас возврат подтверждается перевод - и это хорошо.Всего вам наилучшего.

03.05.2025, 22:38

Может взыскать, если срок исковой давности не истёк. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

03.05.2025, 22:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сейчас об этом говорить нет смысла . Когда в суд подадут можно ознакомиться с исковым заявлением . Вот тогда и будет все понятно . А пока нет искового все это просто пустые разговоры .

03.05.2025, 23:52

По расписке обязаны выплатить, неустойку тоже посчитает и проценты.

Все остальное маловероятно.

04.05.2025, 10:39