LSN Messenger
Киров, 04.05.2025, 00:02

Раздел имущества после развода

Вопрос №24594226 из г. Киров
опубликован 04.05.2025, 00:02
С мужем в разводе, есть трое детей. После рождения второго ребенка оформили ипотеку, первоначальным взносом был материнский капитал. Родился третий ребенок, субсидию от государства тоже вложили в ипотеку. Доли детям не выделялись. Как правильно разделить или разменять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вообще ничего не делать и не делить, обязанности такой нет пока не погасили ипотеку.

Правильно поделить, значит по долям равным с бу мужем, но с учетом вложений мк и субсидии, они равны между детьми и вами.

04.05.2025, 10:07

Поровну все. В мат капитале нужно детям выделить доли. Если ещё не выплачена ипотека, то нечего пока делить.

04.05.2025, 00:03

Ипотека ещё не выплачена, но жить на одной жилплощади становится невыносимо. Мне с детьми квартиру снять будет проблематично, бывший муж уходить не хочет

04.05.2025, 00:05

Алена, здравствуйте

Первым шагом должно стать оформление соглашения о выделении долей в жилом помещении (квартире) с мат.капиталом. В вашем случае, это непросто, поскольку ипотека не погашена и потребуется согласие банка для оформления данного соглашения. Пока соглашение не оформлено и не выделены доли (ваша, бывшего мужа, детей), то невозможно произвести раздел совместно нажитого имущества.

04.05.2025, 01:11

А, что изменится, если Вы поделите по долям? Площадь, как была одна, так и останется..просто будут доли у всех и что это даст? ничего.

04.05.2025, 10:07

Все в равных долях.

04.05.2025, 00:05

В силу части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

04.05.2025, 00:07

Обязательно начните с выделения долей

04.05.2025, 08:50

для того чтобы ответить на ваш вопросу нужно больше информации

04.05.2025, 11:58