LSN Messenger
Краснодар, 04.05.2025, 02:43

Как вернуть земельный участок в семье?

Вопрос №24594283 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2025, 02:43
В 2001 году мама купила земельный участок у фирмы в которой работала. Директор фирмы написал договор купли-продажи (расписку) о получение денежных средств от моей мамы в связи с купли-продажей земельного участка с указанием адреса. Договор данный нотариально заверен не был. Полное оформление документов кроме данного договора произведено не было. Спустя некоторое время, у этой фирмы администрация поселение забирает земельные участки которые выделяла данной фирме ранее сама, среди этих участков был и наш купленный земельный участок. Сколько мама не пыталась она не могла добиться от администрации возврата данного участка, так как администрация ссылалась на то, что маме нужно обратиться к директору данной фирмы кто ей продал земельный участок, а директор когда у него начали забирать земельные участки и фирма развалилась скоропостижно скончался. Далее данная администрация продала земельный участок, где в дальнейшем было построен дом и продан третьим людям. Отказы от администрации к сожалению не сохранились. Куда можно обращаться в данной ситуации и есть ли шанс выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А что значит - выделены участки фирме? Так понимаю, что фирма не была собственником этих земельных участков. Поэтому и продать их не могла. И поэтому администрация смогла изъять их. Так что, получается, что все претензии к тому, кто продал участок Вашей маме. И, так понимаю, продажа была не от лица фирмы, а от лица директора лично, что ещё хуже, к сожалению.

Поэтому, даже если каким-то чудом получится восстановить срок, то шансов все равно никаких, к сожалению.

С уважением.

04.05.2025, 08:08

Нет никаких шансов, срок исковой давности истёк, судя по изложенному.

04.05.2025, 02:48

А если восстановить через суд сроки давности ?

04.05.2025, 03:04

Не сможете восстановить. Нет уважительных причин, судя по изложенному

04.05.2025, 03:08

Увы, но шансов никаких нет, от слова совсем, так как участок не был оформлен и зарегистрирован надлежащим образом

04.05.2025, 05:29

Здравствуйте Анна

К сожалению шансов вернуть участок нет. Отсутствие документов на земельный участок, уход из жизни продавца участка - передача земли 3-м лицам

3-и лица будут признаны добросовестными приобретателями , так как на момент передачи им земельного участка никаких запретов не было и вы ничего не сделайте.

04.05.2025, 06:44

Шансов ноль. Зеро. Забудьте.

04.05.2025, 07:22

Доказательств что это ваш участок у вас нет, нужно было сразу оформлять.

04.05.2025, 07:23

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.05.2025, 00:05