LSN Messenger
Тюмень, 04.05.2025, 10:08

Могу ли я оспорить оценку?

Вопрос №24594515 из г. Тюмень
опубликован 04.05.2025, 10:08
Меня валит учительница по русскому языку, и ставит мне 4 в аттестат, а экзамен написан на 82,могу ли я эту оценку оспорить, чтобы она поставила 5 в аттестат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право оспорить оценку в порядке, закреплённым локальным актом школы.

04.05.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте-это ваше право!

04.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При желании конечно можете оспорить такое поведение учителя

04.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

В том случае если вы не согласны с оценкой, которую получили в аттестате, то можете обратиться к директору школы с жалобой и запросить пересмотр или пересдачу экзамена. В случае неудовлетворительного ответа и/или бездействия со стороны школьной администрации, вы можете обратиться в образовательный орган вышестоящего уровня - департамент (министерство) образования региона. В дальнейшем, если это не поможет, возможно обратиться в суд.

04.05.2025, 10:15

а куда можно обратиться,чтобы оспорить оценку ?? и такая же история с математикой у меня ,весь год готовились к решению базовой математике ,а учитель ставит 4 за каждый урок ,хотя я и работаю ,и отвечаю,а базу матем написала на 5 . в итоге у меня 4 вышло по математике,в 10 и в 11 классах ,смогу ли тут точно так же оспорить оценку ,учитывая ,что весь год готовились только к ЕГЭ по базе ,и я написала его на 5?

04.05.2025, 10:16

можете обратиться к директору школы с жалобой и запросить пересмотр или пересдачу экзамена. В случае неудовлетворительного ответа и/или бездействия со стороны школьной администрации, вы можете обратиться в образовательный орган вышестоящего уровня - департамент (министерство) образования региона. В дальнейшем, если это не поможет, возможно обратиться в суд.

04.05.2025, 10:19

Сюзанна, имеете право оспорить оценку. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

04.05.2025, 10:16

можете оспорить

04.05.2025, 10:31

Нет, не можете.

действующим законодательством не предусмотрен пересмотр результатов оценки знаний обучающегося в судебном порядке, поскольку статьей 45 Закона об образовании предусмотрен иной порядок защиты прав обучающегося, не согласного с оценкой его знаний со стороны образовательного учреждения - через органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и через комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которых, в свою очередь, может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

04.05.2025, 15:27
Оценка автора вопроса: