Можно что то слелать с этим или хотя бы половину долга как то убрать!
Не предусмотрено такое законом, убрать какую-то часть долга.
Но по суду взыскать могут только за период 3 года.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, конечно же можно и нужно сделать все грамотно и правильно
Если долги превышают три года, то можно сократить общую сумму долга в связи с истечением срока давности.
Добрый день, нужно понимать нюансы, вы вступили в наследство с долгом, соответственно по долговым обязательствам отвечаете в пределах стоимости наследственного имущества, но долг по коммунальным услугам если ук не обращалась в суд и обратиться можно оплатить за 3 года предшествующие или же по соглашению пробовать это сделать
Убрать половину долга можно только оплатив эту половину.
Здравствуйте.
Сумму можно снизить. Но каким образом, зависит от обстоятельств дела. Например, применив в суде срок исковой давности - три года.
С уважением.
В рамках банкротства списать, если долг уже просужен. Если не просужен, то ждите подачи иска в суд и заявите о пропуске срока исковой давности.
Слишком много восклицательных знаков. Скажите, после смерти жены Вы и дети вступили в наследство или нет?
Вы опишите ситуацию подробнее. Кому принадлежала квартира на момент смерти жены? Кто в ней был зарегистрирован по месту жительства ("прописал детей", "прописан один ребенок")?. Есть ли решение суда (судебный приказ) о взыскании долга? Вступали ли наследники в наследство? Как развивалась ситуация с долгом после смерти жены? Состоите ли Вы в браке? Возбуждено ли исполнительное производство?
Если вы приняли с детьми наследство, то по долгам наследники отвечают солидарно в пределах суммы принятого наследства. Вы как законный представитель н/л детей отвечаете за них по долгам. Однако смотрите на сайте ФССП России какие ИП в отношении умершей были возбуждены + на сайтах районного суда и судебного участка мирового судьи по территориальности нахождения квартиры что вынесено в отношении умершей и когда. Просуженные долги с наследников не взыщут принудительно до тех пор пока взыскатель, пристав не подадут в суд документы на правоприемство, т.е. смены должника на его наследников, ст. 44 ГПК РФ. Пристав тоже не будет менять должника пока не будет вынесено Определение суда о правопреемстве, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ. Приставу можете вообще ничего не сообщать о смерти должника, пусть взыскивают.
Если судами вынесены судебные акты после смерти должника, то вы как наследник вправе подать в суд документы на отмену судебного приказа, подачи апелляционной жалобы, заявления на отмену заочного решения.
Вполне можно через суд пройти процедуру банкротства умершей, ФЗ № 127-ФЗ.
Снизить сумму долга вы сможете попробовать только при рассмотрении вопроса по правопреемству.
на перспективу вам ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, когда уже именно с вас будут удерживать какую-то сумму, установленную судом. Прожиточный вам должны будут оставлять по г. Санкт-Петербургу, т.к. он выше чем в РФ.
Внесудебное банкротство тоже вполне можно попробовать будет осуществить - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Платить за ЖКУ нужно ежемесячно и передавать показания приборов учёта тоже, чтобы не по нормативу платить, а реально. оплачивайте именно по квитанции только текущие начисления без пени и долга. деньги обязаны зачесть именно за оплаченный месяц.
Почитайте п. 32 и само Постановление, будет вам полезно - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".
Да можно списать частично. Нужно разбираться по квитанциям и судебным приказам. Квартира ее личная или муниципальная (соцнайм)?
да, можно, в судебном порядке заявить о пропуске истцом СИД, т.к. взыскать долг можно за 3 года, ст. 196 ГК РФ.