LSN Messenger
Кострома, 04.05.2025, 11:19

Срок исковой давности и коллекторы

Вопрос №24594590 из г. Кострома
опубликован 04.05.2025, 11:19
Здравствуйте. В 2014 году я прекратил платежи по кредиту по независящим от меня обстоятельствам, образовался долг. Банк не подал на меня в суд, а продал долг коллекторам. Контактов с банком и коллекторами я не поддерживал, долг не признавал, таким образом срок исковой давности истёк законодательно в 2017 году. Однако, в 2024 году коллекторы в другом городе подали в суд и получили судебный приказ о взыскании долга, об этом я узнал только когда в 2025 году ФССП арестовала мои счета. Я подал жалобу мировому судье по месту жительства, срок обжалования восстановили, судебный приказ отменили, арест сняли. ВОПРОС: во избежание повторения такой ситуации могу ли я сам как заинтересованное лицо подать в мировой суд по месту жительства о признании срока исковой давности по тому кредиту истекшим, и послать коллекторам решение суда, чтобы они от меня отстали раз и навсегда?.. Потому что сейчас коллекторы могут снова получить судебный приказ без моего ведома, и всё сначала, а беготня по судам и приставам мне не нравится. Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы вправе обратится с иском в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

04.05.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете.Ждите подачи иска в суд ,на иск нужно грамотно составить возражения, где применить срок исковой давности, в требованиях коллекторам будет отказано

04.05.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:
Мгновенный подробный ответ. Спасибо!

Нет, сами вы не можете подать иск о признании срока для взыскания задолженности истекшим. Суд откажет в принятии такого иска.

04.05.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности заявляется в случае если к вам предъявляют иск, соответственно самостоятельно его применить нет возможности. Может есть судебные приказы более ранней датой о которых вы не знали и тогда срок исковой давности ими не пропущен ?

04.05.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

про другие судебные приказы мне ничего не известно. Спасибо за ответ!

04.05.2025, 19:56

о других судебных приказах мне ничего не известно. Спасибо за ответ!

04.05.2025, 20:00

Вы вправе подать в суд иск. но получите отказ.

Срок исковой давности (СИД) истекает после последнего вашего платежа по Графику платежей согласно кредитного договора. Вы неправильно считаете СИД.

Отслеживайте вынесение судебных постановлений через Госуслуги, Почту России - поставьте разрешение получать госпочту и почтовую корреспонденцию.

04.05.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
В мае 2014 как раз и был последний платёж, оттуда и считаю. Спасибо!

последний платёж как раз и был в 2014, оттуда и считаю. Спасибо за ответ!

04.05.2025, 20:01

Здравствуйте.

Нет, это не предусмотрено законом. Коллекторы вправе теперь обратится в суд уже с исковым заявлением. Тогда и сможете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

04.05.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что коллекторы обращаются в суд, о чём меня не уведомляют (или плохо работает почта), получают судебный приказ о взыскании, а я потом бегаю по судам и отменяю.

04.05.2025, 19:59

Такое заявление не будет удовлетворено судом. Ждите обращения кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске сид.

04.05.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Вам надо ждать последующих действий от коллекторов. Если взяли кредит, то должны быть готовы к "беготне по судам и приставам", даже если это Вам не нравится.

04.05.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Этот долг коллекторы будут перепродавать друг другу. Каждый новый взыскатель будет обращаться за судебным приказом. Когда-нибудь судья откажется Вам в восстановлении срока, и с Вас взыщут долг, вместе с "космическими" процентами. Избавиться от невыплаченных долгов возможно, только пройдя процедуру банкротства.

04.05.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

"Когда-нибудь" истекло ещё в 2024 году. Насколько я помню, срок исковой давности ни при каких условиях не может составлять 10 лет. Статью ГК РФ навскидку не помню, вам лучше знать, вы юрист.

04.05.2025, 20:03

Уточнение, слово "более" пропустил.

"Когда-нибудь" истекло ещё в 2024 году. Насколько я помню, срок исковой давности ни при каких условиях не может составлять более 10 лет. Статью ГК РФ навскидку не помню, вам лучше знать, вы юрист.

04.05.2025, 20:05

Вам ответили. Если что-то непонятно, Вы всегда можете обратиться за консультацией.

04.05.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, не можете первым подать иск!

Дождитесь, пока кредитор обратится первым в суд с иском👆

Потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Дмитрий Игоревич! В том-то и дело, что коллекторы подают в суд и не уведомляют о том меня (может быть, плохо работает почта) и получают судебный приказ, о котором я узнаю лишь от приставов. Согласно закону, не помню статью, СИД не может быть больше 10 лет, а этот срок истёк в начале 2024 года.

Поэтому я и хочу от них избавиться.

04.05.2025, 20:09

Вам ответили, как можно избавиться от неуплаченных долгов: только процедура банкротства. Ваши фантазии на тему СИД суд не убедят.

04.05.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Где же тут мои фантазии, уважаемый юрист?

05.05.2025, 07:50

нет, ждете исковое заявление, как получите обращайтесь к юристу в личных сообщениях для составления мотивированного возражения

05.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса: