LSN Messenger
Коломна, 04.05.2025, 20:43

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего

Вопрос №24595258 из г. Москва
опубликован 04.05.2025, 20:43
Свекровь подала иск в суд. Выписывает моего бывшего мужа и моего 13 летнего сына. За квартиру мы никогда не платили. Она одна платит. Я с сыном и новым мужем живу в своей квартире, но сына прописывать не хочу. Пусть бабушка делится. А муж бывший живёт у новой жены. Он это указал в отзыве и на суд просил его не вызывать. Каковы шансы моего несовершеннолетнего сына? Он туда потом хочет переехать жить, когда станет совершеннолетним. У меня есть в собственности квартира 30 кв.м. и 15 кв м. В однушке. У свекрови 42 кв.м кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Я с сыном ...живу в своей квартире" - значит он не живет по месту регистрации по своей инициативе. Вероятно, он утратил право пользования квартирой бабушки, если он имел право на основании родственных отношений, как член её семьи.

И бывший муж Ваш тоже, видимо, утратил право в связи с тем, что членом её семьи (по терминологии ЖК РФ, не путать с СК РФ) не является.

Его шансы зависят от занятой по делу позиции и фактических обстоятельств. Если он там не живет, не платит, имеет на праве пользования иное жилье (с матерью), тогда регистрация носит лишь формальный характер. Скорее всего, его снимут с учета, если свекровь подойдет серьезно к делу и представит побольше доказательств.

04.05.2025, 21:58

Сына я своего в своей квартире регистрировать не собираюсь. Он пойдёт жить после совершеннолетия к бабушке, специально.И после совершеннолетия она не сможет его выписать, так как у него это будет единственное жилье.

04.05.2025, 23:30

И после совершеннолетия она не сможет его выписать, так как у него это будет единственное жилье.

Это не так, как раз наоборот. Ведь собственник бабушка, а прав на пользование квартирой у сына не будет.

05.05.2025, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вероятность выписки вашего несовершеннолетнего ребёнка высока, так как сын фактически проживает с вами в другом месте, коммунальные платежи не оплачиваете, а жилплощадь принадлежит вашему бывшему мужу и его родственникам. Суд учитывает реальные интересы ребёнка и фактическое место жительства. Если вы хотите сохранить регистрацию ребёнка, рекомендую предоставить весомые аргументы и документы, подтверждающие намерение сына проживать там позже

04.05.2025, 20:44

У бабушки очень высокие шансы снять ребенка с регистрации.

04.05.2025, 20:45

Суд удовлетворит иск без вариантов.

04.05.2025, 20:45

если квартира приватизирована ей одной. а сын отказался от приватизации, то у него право пожизненного проживания! Оно сохраняется и за внуком до совершеннолетия.

Как можно Вам отвечать так безапелляционно на вопрос, если не уточнили:Кто был прописан на момент приватизации?

Кто отказался от приватизации?

05.05.2025, 01:15

Сын до 14 лет должен проживать с одним из родителей и зарегистрирован с ним

04.05.2025, 20:50

Здравствуйте, уважаемая Яна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, в вашем вопросе речь идет об обращении вашей бывшей свекровью в суд с иском о признании ответчиками утраты права пользования этой квартирой, в которой зарегистрированы по месту жительства ваш несовершеннолетний ребенок и бывший ваш муж.

Если эта квартира находится в собственности у истца, а отец вашего ребенка не будет возражать в суде против этого иска, то шансы большие, что суд такой иск вашей бывшей свекрови удовлетворит.

После получения в суде Решения суда и вступления его в законную силу ваша бывшая свекровь на основании подпункта е) пункта 31 Правил № 713 (смотрите ниже выписку из этих Правил № 713) обратится с заявлением в паспортную службу МВД России о снятии с регистрации в этой квартире ответчиков, на основании чего их снимут с регистрации в этой квартире.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вы своего ребенка после этого зарегистрируете в своей квартире.

В-четвертых, но это ещё не все проблемы для Вас с бывшим мужем.

Если эта квартиру муниципальная, а не в собственности у вашей бывшей свекрови, то у Вас есть шанс с помощью юриста подготовить в суд обоснованное с ссылкой на Законы и доказательства с учетом статей 35, 149 ГПК РФ и статьи 64 Семейного кодекса РФ письменное возражение на исковое требование бывшей свекрови.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия этого искового заявления в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24595258 будет для Вас полезным.

04.05.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Яна, здравствуйте

1) законом установлено проживание несовершеннолетних детей совместно с родителями (или с родителем при разводе). Это означает, что регистрация (прописка) ребенка должна быть по месту регистрации одного из родителей. Отец ребенка в данной квартире фактически не проживает, против снятия сына с регистрационной учёта не возражает.

2) "Пусть бабушка делится" - бабушка, как собственник квартиры, не обязана делится с внуком. Это её право, а не обязанность.

При тех обстоятельствах, что вы привели в тексте вопроса, шансы вашего сына сохранить регистрацию (прописку) у бабушки невелики.

04.05.2025, 21:34

Квартира приватизирована бабушкой до рождения внука. Она единственный собственник. Как показывает судебная практика в Консультант плюс, суды, прокуроры и опека встаёт на сторону ребёнка.

04.05.2025, 22:53

То есть она единственный собственник, даже бывший муж не имеет прав на эту квартиру. При разводе с кем из родителей было определено место проживания ребенка?

04.05.2025, 22:59

При разводе не было определено. Муж определил местожительство ребёнка недавно. Спустя 7 лет развода. Это странно. И судом определено жить со мной. Но решение ничего не значит, суд установил не жилищно-правовой, а семейно-правовой статус ребёнка. То есть не предрешал право ребёнка на определённое жилое помещение.

04.05.2025, 23:06

Яна, а как Вы себе это представляете: судом определено место жительства ребенка с матерью, мать имеет в собственности квартиру, проживает не по адресу регистрации ребенка, ребенок также не проживает по этому адресу... Естественно, что суд, определяя место жительства ребенка с одним из родителей, не уточняет в решении конкретный адрес регистрации, поскольку в силу закона (ст. 20 ГК РФ) предполагается, что ребенок будет зарегистрирован по адресу регистрации родителя.

"Как показывает судебная практика в Консультант плюс, суды, прокуроры и опека встаёт на сторону ребёнка" - о да, в том случае, если у родителей нет собственного жилья.

Яна, я не на стороне вашей бывшей свекрови, но шансов мало, возможный шанс в том, что свекровь неверно сформулировала исковые требования и основания для них.

05.05.2025, 00:17

Свекровь хочет выписать ребенка в худшие условия. У меня в квартире 30 кв м. живут 4 человека (я, новый муж и двое детей, один из них грудной). Но никто не прописан, квартира моя. Плюс есть 15 кв м в квартире родителей. Там я и прописана. А у свекрови 42 кв. Живёт она одна. А бывший муж там не живёт.

05.05.2025, 01:02

если квартира приватизирована ей одной. а Ваш бывший муж отказался от доли, то у него право пожизненного проживания! Оно сохраняется и за Вашим сыном до совершеннолетия.

Кто был прописан на момент приватизации?

Кто отказался от приватизации?

05.05.2025, 01:12

Муж бывший был выписан из квартиры и только потом она её приватизировала.

05.05.2025, 01:36

Яна, Вы только в 10-м уточнении соизволили написать, что квартира собственность бабушки и что ни отец ребенка ни сам ребенок никаких особо прав кроме прописки не имеют.

Есть ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, есть другие нормы права, собственник вправе распорядиться своей собственной квартирой, а иные лица имеют на нее какие-то права лишь в виде исключения в случаях установленных договором или законом.

В Вашем случае такого нет.

Вы, видимо, путаете ситуацию, с муниципальной квартирой, где иной правовой статус и самой квартиры и жильцов, в том числе несовершеннолетних.

А в Вашем случае выписываемые люди еще и фактически в квартире не проживают, то есть исключений, предусмотренных ч. 4 ст. 31 ЖК РФ нет (в отношении того, что если человек нуждается в жилье, жилья не имеет, то ему может быть предоставлен срок проживания)

Отказа от приватизации тоже нет.

Думаю, выпишут.

А судебную практику Вы изучали, очевидно, плохо, без учета статуса квартиры.

06.05.2025, 23:56

А причем тут переехать.

Выпишет конечно без проблем

04.05.2025, 21:54

шансы снять ребенка с регистрации есть

05.05.2025, 00:23

Напомните бабушке, если квартира её не приватизирована, что ей могут 18 метров представить,предоставив по соцнайму меньшую квартиру в худшем районе, если она выпишет кого-то.

Ну а если она собственник, то имеет право.

05.05.2025, 01:09

Шансы небольшие есть.

Но у бабули нет обязанности предоставлять внуку жильё. Да, есть такие решения судов, что отказываются признавать утратившими право пользования внуков. Но это, когда отец , с которым был зарегистрирован ребенок, умер и сам не может обеспечить.... и это же все пока дети несовершеннолетние..

А потому никакого смысла в такой регистрации у ребенка нет..

Когда он станет совершеннолетним, то она уже без труда со 100% вероятностью его снимет с учета по суду.

05.05.2025, 09:17

Добрый день, Яна. Собственник имеет право выписать прописанных в квартире. Если Ваш бывший муж не имеет право собственности в указанной квартире, то собственник имеет право его выписать. Также важен момент была ли квартира приватизирована и кто был прописан на момент приватизации

05.05.2025, 16:50