LSN Messenger
Нижний Тагил, 05.05.2025, 12:42

Развод, раздел имущества, брак

Вопрос №24596021 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2025, 12:42
Здравствуйте, с мужем были в браке 3 года, сейчас в разводе. В браке было совместно нажитое имущество, а именно: квартира, машина, садовый участок имущество не делили с мужем помирились и решили снова заключить брак. Вопрос: будет ли это имущество снова считаться совместным или нет? в браке все было оформлено на мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому законодательству (Семейный кодекс РФ), все имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместно нажитым, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что квартира, машина и садовый участок, приобретенные во время вашего первого брака, являются совместной собственностью, даже если они были оформлены на имя только одного из супругов.

05.05.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оно считается,совместнонажитым в первом браке

05.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если имущество не делили, то оно считается совместным в силу статей 34-36 СК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Все, что куплено в браке, является совместно нажитым имуществом. Все, что куплено в период отсутствия зарегистрированного брака не будет совместно нажитым имуществом

05.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Будет считаться в 1 браке.

05.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Имущество, приобретённое в первом браке, останется личной собственностью вашего бывшего супруга. Повторный брак не меняет правового статуса ранее приобретённого имущества. Оно сохранит статус личной собственности мужа, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.

05.05.2025, 12:47

мы имущество не делили, почему вдруг оно станет его личным? если считается совместным

05.05.2025, 12:55

Я прошу прощения, не так прочитал вопрос.

Имущество, купленное в браке - является общенажитым, то что Вы развелись, а потом вновь поженились, все равно имущество будет считаться общим

Все, что было приобретено в период развода, не делится

05.05.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Имущество, купленное в период первого брака, является совместным, даже если брак был расторгнут.

05.05.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Да, если имущество не делили, то оно считается совместным в силу статей 34-36 СК РФ.

05.05.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

это имущество останется совместно нажитым в 1 браке.

05.05.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Вам нужно делить имущество нажитое в первом браке.

05.05.2025, 12:54

мы снова собираемся регистрировать брак, для чего делить имущество

я лишь уточняю будет ли оно опять совместным или нет

05.05.2025, 12:56

Оно совместное пока не делили

05.05.2025, 12:55

Оно и осталось совместно нажитым, несмотря на расторжение брака. Все имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым назависимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

05.05.2025, 13:13

Почему снова?

Оно , как было совместно нажитым , так и осталось.

05.05.2025, 14:37

Да, по общему правилу имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них оно оформлено.

Это закреплено в статье 34 Семейного кодекса РФ. Исключение — брачный договор, которым может быть определён иной режим владения имуществом.

05.05.2025, 14:39

Оно считается,совместнонажитым в первом браке

06.05.2025, 01:33