LSN Messenger
Абакан, 05.05.2025, 12:58

Несовершеннолетний наследство

Вопрос №24596051 из г. Абакан
опубликован 05.05.2025, 12:58
Добрый день. У меня есть несовершеннолетний сын. Сейчас он вместо отца (умер) вместе с бабушкой вступает в наследство от умершего дедушки. Последний оставит счета в банек и составил на них завещательное распоряжение на бабушку (свою жену) Так же у дедушки есть дочь пенсионерка, она тоже вступает в наследство. Нотариус, объяснила, что мой сын на эти счета претендовать не может, потому, что он внук, а не сын. А дочь может тк она пенсионерка и считается нетрудоспособной. Правомерно ли это? Ведь сын на все остальное вступает в наследство вместо отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно, завещательное распоряжение на бабушку, но есть нетрудоспособная дочь и у нее обязательная доля в силу ст. 1149 ГК. На обязательную долю имеют право дети умершего, супруг и родители. Внук не входит в эту категорию, если он не был иждивенцем умершего.

05.05.2025, 13:04

Внук вступает в наследство за сына дедушки тк он умер на всё остальное имущество. Почему в случае с счетами он не наследует обязательную долю? Он тоже типо нетрудоспособен.

05.05.2025, 19:00

ст. 1149 ГК , ч. . Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

05.05.2025, 19:05

Потому что в статье нет речи о внуках, даже если они нетрудоспособны

06.05.2025, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследники первой очереди (по праву представления) включают:

- детей,

- супругов,

- родителей умершего.

Внучки и внуки, такие как ваш сын, попадают в очередь только в случае смерти их родителей (т.е. внуки наследуют по праву представления только тогда, когда наследник первой очереди — их родитель — умер).

05.05.2025, 13:05

Если дедушка оставил завещание на счета - то они перейдут тому, кто указан в завещании.

Если завещания нет - то должны распределиться пропорционально между всеми наследниками, включая Вашего сына

Правило обязательной доли действует только для общего наследства, которое распределяется по закону или обычному завещанию. Обязательная доля не распространяется на имущество, распределенное по завещательным распоряжениям банковским вкладам или счетам.

05.05.2025, 13:26

Обязательная доля в имуществе дедушки положена только его дочери, поскольку она пенсионерка.

05.05.2025, 19:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.05.2025, 01:32