LSN Messenger
Липецк, 05.05.2025, 19:50

Здравствуйте. Что делать если пропустил срок наследства. И некоторое имущество продано давно другим наследником?

Вопрос №24596757 из г. Липецк
опубликован 05.05.2025, 19:50
Срок восстановил. Судиться с новым собственником или требовать деньги с другого наследника? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиза!

Вы вправе, как наследник, оспорить сделку купли-продажи имущества или

можете требовать денежную компенсацию с другого наследника. Решите, что для вас важнее/выгоднее.

05.05.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну тут решать вам. Можете взыскать рыночную стоимость своей доли.

05.05.2025, 19:52

Восстанавливать строк через суд и то не факт

05.05.2025, 19:53

Срок восстановлен написано

05.05.2025, 19:53

Срок можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин.

05.05.2025, 19:57

Взыскивайте компенсацию с наследника.

05.05.2025, 20:00

Документы необходимо изучать

05.05.2025, 20:07

Можно попытаться и то и то, но на момент сделки стороны действовали добросовестно. Продавец продавал имущество, принадлежащее ему на праве собственности, покупатель проявил скорее всего должную осмотрительность, проверил правомочия продавца. Поэтому оспаривание сделки будет не простым мероприятием.

05.05.2025, 20:09

Если восстановлен срок принятия наследства, придется обращаться с иском к наследнику с требованием доли в наследстве, а если имуществом уже распорядились, то с требованием о компенсации доли в денежном выражении.

05.05.2025, 20:25

С новым собственником нет оснований. Взыскивать с другого наследника

05.05.2025, 20:51

Вступить в наследство через суд. А после оспорить сделки. Особых проблем не вижу.

06.05.2025, 11:26