Двигаясь на а/м уснул выехал на обочину и сбил пешехода (водитель был трезв, ранее к уголовке не привлекался).
Потерпевший вправе заявить ходатайство на стадии следствия.
Нужно обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного деоа в связи с примирением сторон по ст 76 УК РФ.
Возможно. Возместите весь нанесенный ущерб, выплатите компенсацию пострадавшему, предоставьте эти документы следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если потерпевший не против, а при совершении преступления нет отягчающих обстоятельств то почему нет?
ВОзможно, оба подают заявление следователю с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Вполне возможно
Можно. Платите потерпевшему 1 000 000 руб., получаете от него расписку о возмещении ущерба, и отсутствии претензий. Затем Ваш адвокат подаёт следователю ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон. По практике: уголовное дело прекращается только в суде. На стадии расследования этого не делается.