LSN Messenger
Москва, 06.05.2025, 11:41

Возрастной ценз на заключение договора оферты

Вопрос №24597557 из г. Москва
опубликован 06.05.2025, 11:41
Добрый день. Компания предоставляет доступ к своему программному обеспечению для оформления электронных авиабилетов. У компании размещена оферта на сайте. Без акцепта данной оферты использование программного обеспечения невозможно как и оформление авиабилетов (договоров авиаперевозки). 1 Вопрос - необходимо ли указывать в оферте возраст с которого возможно заключить договор оферты (возрастной ценз)? или это необязательно? 2. Вопрос с какого возраста можно заключать договор оферты данного типа?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Договора оферты не существует, оферта- это не вид договора, а предложение о его заключении.

В оферте нет необходимо указывать возраст гражданина, являющегося стороной договора, так как это условие заключения сделок, установленное законом. Закон действует непосредственно, без дублирования его в тексте договора (п.1 чт.422 ГК РФ).

2. Договор авиаперевозки и договор агентирования на продажу авиабилета можно заключить только с 18 лет (возраст полной дееспособности).

Как установлено ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки (за исключением перечисленных в п.2 ст.26 ГК РФ) с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Кроме того, несовершеннолетние вправе купить авиабилет самостоятельно в случае эмансипации (ст.27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

06.05.2025, 13:00

1. Возраст заключения сделок указан в ГК РФ, в оферте можно указать про возраст, не лишне. Проще указать про возраст с 18 лет

2. 18 лет, чтобы не думалось - полная дееспособноть- ст. 21 ГК РФ.

ИНАЧЕ ст. 26 ГК РФ и рядом

06.05.2025, 12:06

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В рассматриваемом случае в целом в соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Для того чтобы предложение было признано офертой, такое предложение также должно содержать все существенные условия договора (абзац второй п. 1 ст. 435 ГК РФ, смотрите в связи с этим п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора").

При этом указывать в оферте возраст с которого возможно заключить договор оферты (возрастной ценз) необязательно.

Рад был Вам помочь !

06.05.2025, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго дня, Виктория!

Вопрос 1

Не обязательно, но желательно, если вы хотите избежать потенциальных споров с несовершеннолетними пользователями и у них будет доступ к программному обеспечению для оформления билетов.

Согласно ст. 435 ГК РФ, Оферта — это публичное предложение заключить договор, и она может быть адресована любому лицу. Однако, поскольку по общему правилу несовершеннолетние (до 18 лет) имеют ограниченную дееспособность, лучше прямо в тексте оферты указать, что:

«Акцепт настоящей оферты возможен только лицами, достигшими 18-летнего возраста (или иного возраста в соответствии с действующим законодательством, позволяющего заключение договоров самостоятельно).»

Это снизит риск признания договора недействительным в случае, если его заключит лицо, не обладающее полной дееспособностью.

Вопрос 2

Зависит от характера договора, но в общем:

С 18 лет — полностью дееспособные граждане могут свободно заключать любые договоры, включая акцепт оферты (ст 21 ГК РФ).

С 14 до 18 лет — несовершеннолетние могут самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки, а также иные сделки с согласия родителей или законных представителей. Договор, связанный с использованием ПО для покупки билетов, может быть признан небытовой, особенно если речь идет о платных услугах (ст. 26 ГК РФ).

До 14 лет — сделки от их имени заключают родители/опекуны (ст. 28 ГК РФ).

чтобы избежать правовой неопределенности, можно ограничить оферту для лиц 18+, либо реализуйте механизм подтверждения согласия родителей/законных представителей, если хотите работать с подростками.

06.05.2025, 13:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виктория, добрый день! Если по существу

______

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности с положениями Гражданского кодекса РФ, в оферте нет необходимости указывать возраст гражданина, являющегося стороной договора, поскольку условия заключения сделок, в том числе возрастной «ценз», прямо установлены законом и действуют непосредственно, без необходимости их дублирования в тексте договора (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

______

Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать сделки, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 26 ГК РФ, но для совершения иных сделок, в том числе заключения договора оферты на использование программного обеспечения, требуется письменное согласие их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом, договор оферты может быть заключён с лицами, достигшими 18 лет, а также с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет при наличии соответствующего письменного согласия законных представителей. Указание возрастного «ценза» в тексте оферты не является обязательным, поскольку данные требования уже закреплены в законе и применяются независимо от наличия или отсутствия соответствующего условия в договоре.

С уважением

06.05.2025, 16:18

Рекомендуем указать возраст +18 лет для заключения договора оферты.

Общая гражданская ответственность и дееспособность лица начинается с 18 лет.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Граждане и юридические лица обладают дееспособностью, а также определяет ограничения на ее использование.

- см. ст. 21, 421, 436, 437, 779 ГК РФ

06.05.2025, 17:46

Да, указывать минимальный возраст, начиная с которого возможна регистрация и заключение договоров посредством публичного сервиса (оферты), желательно и целесообразно. Хотя прямого требования закона об обязательном включении возрастных ограничений в оферту нет, это важно сделать исходя из положений Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Согласно статье 28 ГК РФ, сделки несовершеннолетних младше 14 лет требуют согласия родителей либо законных представителей, кроме мелких бытовых сделок и некоторых иных действий, разрешенных законом. Однако приобретение электронного билета на самолет выходит за рамки мелких бытовых покупок и требует подтверждения платежеспособности лица, наличия паспорта гражданина РФ и других документов, необходимых для идентификации пассажира.

В интересах компании разумно установить четкий возрастной порог для возможности самостоятельного заключения договора путем акцепта оферты — например, достижение совершеннолетия (18 лет). Это позволит избежать юридических рисков и споров относительно действительной воли несовершеннолетнего, а также соответствия требованиям авиакомпаний касательно паспортных данных пассажиров.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона № 2300-I («О защите прав потребителей»), информация о товарах должна содержать сведения, необходимые потребителю для правильного выбора, включая условия приобретения услуг и возможные ограничения. Включив пункт о минимальном возрасте, компания выполнит свою обязанность информирования пользователей.

Самостоятельно приобрести авиабилет и акцептовать соответствующую оферту гражданин РФ имеет право с момента достижения полной дееспособности, то есть с наступления совершеннолетия — 18 лет. До этого возраста подобные договоры требуют одобрения законного представителя (родителей, попечителя или органа опеки и попечительства).

Это правило закреплено статьями 21, 26–28 Гражданского кодекса РФ:

- Статья 21 ГК РФ устанавливает наступление полной гражданской дееспособности с достижением лицом 18-летнего возраста. После этого человек приобретает полную свободу совершать любые юридические действия, в том числе подписывать контракты, приобретать товары и услуги (включая билеты на авиарейсы).

- Согласно статьям 26–28 ГК РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет обладает ограниченной дееспособностью и правом совершения крупных сделок лишь с письменного согласия родителей или иных законных представителей. А сделка ниже указанного порога подлежит одобрению органов опеки.

Однако авиакомпании и другие перевозчики зачастую предъявляют дополнительные требования по предоставлению паспортных данных взрослого лица, подтвержденных банковских карт и иной документации, которую дети и подростки младше 18 лет самостоятельно представить не смогут.

Для исключения возможных правовых рисков компания-поставщик услуги бронирования билетов обязана включить положение о достижении пользователями полного возраста дееспособности (18 лет) перед использованием системы оформления онлайн-билетов.

06.05.2025, 20:41

1. Возраст заключения сделок указан в ГК РФ, в оферте можно указать про возраст, не лишне. Проще указать про возраст с 18 лет

2. 18 лет, чтобы не думалось - полная дееспособность- ст. 21 ГК РФ.

ИНАЧЕ ст. 26 ГК РФ и рядом

Вывод: Следуйте моим рекомендациям

06.05.2025, 22:02

Статья 436 ГК РФ устанавливает, что граждане и юридические лица обладают дееспособностью, а также определяет ограничения на ее использование.

— Полная дееспособность граждан наступает с 18 лет.

— Однако, в отношении несовершеннолетних с 14 лет допускается совершение некоторых гражданско-правовых сделок, если они одобрены их законными представителями или разрешены законом.

- Об отношении к офертам:

Статья 438 ГК РФ (о публичной оферте) устанавливает, что публичная оферта — это предложение заключить договор, адресованное неопределенному кругу лиц, а также указывает на необходимость соблюдения правил о дееспособности участников.

07.05.2025, 06:44