Погар, 06.05.2025, 13:02

Муж без вести пропавший на СВО. Воинская часть прислали на военкомат его УВБД, могу ли я его получить?

Вопрос №24597703 из г. Погар
опубликован 06.05.2025, 13:02
Муж без вести пропавший на СВО. Воинская часть прислали на военкомат его УВБД, могу ли я его получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в суд нужно идти и признавать погибшим.

Вот здесь почитайте мои ответы на подобный вопрос: www.9111.ru

06.05.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Дополню:

Объявление участника специальной военной операции пропавшим без вести или умершим происходит в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц

➖В соответствии с правилами (от 14 апреля 2023 г.) признание безвестно отсутствующим гражданина осуществляется, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания (по общему правилу, в соответствии со ст. 42 ГК РФ, этот срок составляет 1 год)

➖ Если военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая в результате боевых действий, военнослужащий может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства

➖Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца

К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа.

Положения о признании гражданина умершим или пропавшим без вести в соответствии с упомянутыми законами применяются к правоотношениям, возникшим после 24 февраля 2022 года

Нормативно-правовая база:

- Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

- Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

06.05.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Да можете. А сколько месяцев он числится бп?

06.05.2025, 13:04

7 месяцев

06.05.2025, 13:07

По истечении 6 месяцев Вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об объявлении мужа умершим. После вступления решения суда в законную силу Вы получаете право на выплаты и льготы

06.05.2025, 19:14

Наталья, можете получить Удостоверение ВБД

06.05.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

В военкомате мне ответили, что не могу. Только супруг.

06.05.2025, 13:11

Нет, вы получить удостоверение не сможете.

06.05.2025, 13:12

Да, Вы вправе получить.

С уважением

06.05.2025, 15:12

Здравствуйте получить сможете после как будет свидетельство о смерти

06.05.2025, 15:55
Оценка автора вопроса: