Благовещенск, 05.02.2025, 13:24

Без вести пропавший боец сво Алименты

Вопрос №24440339 из г. Благовещенск
опубликован 05.02.2025, 13:24
Отец моего ребенка признан без вести пропавшим, его супругу написала заявление на получение его денежного довольствия, будут ли мне в данной случае начислять алименты? Оформляла через приставов, Ерц снимало сумму с зарплаты, не с карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

С начисленного денежного довольствия алименты ЕРЦ МО РФ обязано было удержать и направить приставам.

С наследников можете взыскать долг по алиментам, если имеется, за вычетом доли н/л.

05.02.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Прекрасный мужчина, который понял мой вопрос, спасибо 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не будут, если он фактически погиб, увы.

Но, вы имеете право получить на ребёнка выплаты за гибель биологического отца, если он проведён по документам.

С уважением.

05.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Он не погиб, а пропал

05.02.2025, 13:26

Анастасия, обращайтесь в военкомат для оформления на ребенка пенсии по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

05.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

По моему вы не поняли, пропавший и погибший это разные вещи, погибшим его могут признать только спустя полгода статуса без вести пропавшего, сейчас его денежное довольствие будет получать супруга, продолжит ли Ерц выплачивать алименты ?

05.02.2025, 13:28

Право на получение пенсии по потере кормильца возникает с даты вступления в силу решения суда о признании кормильца безвестно отсутствующим, что следует из ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 42 ГК РФ, гл. 30, ст. 13 ГПК РФ.

05.02.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Он пропавший, а не отсутствующий

Он не признана погибшим, чтоб оформлять пенсию по потере кормильца

05.02.2025, 13:38

Право на получение пенсии по потере кормильца возникает с даты вступления в силу решения суда о признании кормильца безвестно отсутствующим, что следует из ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 42 ГК РФ, гл. 30, ст. 13 ГПК РФ

10.02.2025, 19:57