Иваново, 06.05.2025, 14:07

Как расторгнуть договор аренды? -

Вопрос №24597837 из г. Иваново
опубликован 06.05.2025, 14:07
Соглашение о расторжении договора подписанное 2 мя сторонами куда направлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор заключен между этими сторонами и не проходил регистрацию в Росреестре, то никуда. Если проходил регистрацию. То в Росреестр подписанный экземпляр сдается.

06.05.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

копию можно направить в Росреестр или подлинник нужно?

06.05.2025, 14:10

Оригинал. В 3-х экз составляется как правило.

06.05.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Соглашение о расторжении договора, подписанное двумя сторонами, направляется каждой из сторон. Количество экземпляров соглашения должно быть равно количеству сторон сделки.

06.05.2025, 14:38

Здравствуйте Дмитрий

Соглашение о расторжении договора, подписанное двумя сторонами, направляется контрагенту. Можно передать его лично, отправить заказным письмом, курьером или по электронной почте.

При этом рекомендуется направить два экземпляра соглашения и попросить контрагента вернуть один из них с подписью. Если расторгается зарегистрированный договор, соглашение нужно представить в уполномоченный орган (например, Росреестр).

Важно направлять соглашение по правильному адресу: юридическим лицам и ИП — по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, физическим лицам — по известному адресу места жительства.

Для получения более подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Также к соглашению можно сразу приложить уведомление, в котором предлагается прекратить действие договора. Так контрагент сразу подпишет документы, если согласен на расторжение: один останется у него, а второй получите вы.

С уважением

06.05.2025, 15:54