Если я не успею подать документы на наследство в течении 6 месяцев, что будет потом? Как быть с наследством?

Подскажите пожалуйста, если я не успею подать документы на наследство в течении 6 месяцев, что будет потом? Как быть с наследством?
Лучший ответ

Если пропустили шестимесячный срок подачи документов на наследство, восстановить его можно двумя способами:

Через суд, доказав уважительные причины пропуска срока.

Согласившись с остальными наследниками на восстановление сроков вне судебного разбирательства.

Лучше сразу начать процедуру восстановления пропущенных сроков, чтобы защитить свои интересы.

Если не успеете в течение 6 мес. со дня смерти написать заявление нотариусу о принятии наследства и не совершите действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то наследство вы не получите.

А кому оно достанется?Я не могу понять?

Если будете пользоваться имущество оплачивать налоги иные платежи, можете в последующем обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства.

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 1154

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В дальнейшем придется обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства

А что успевать заявление написать у любого нотариуса и все

Юлия, успеете, подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства

Если в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя никто не вступил в наследство, имущество становится выморочным. Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство Росимуществу (если имущество переходит в собственность РФ) или департаменту городского имущества (если оно передаётся в собственность города). После этого органы власти оформляют право собственности на недвижимость в Росреестре.

Однако есть возможность восстановить пропущенный срок вступления в наследство. Это возможно в судебном или во внесудебном порядке.