LSN Messenger
Астрахань, 06.05.2025, 14:38

Кассационная жалоба на вступившие в законную силу решение суда первой инстанции

Вопрос №24597895 из г. Астрахань
опубликован 06.05.2025, 14:38
Можно ли подать сразу кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда первой инстанции по гражданскому делу (трудовой спор), конечно с ходатайством о восстановлении срока. ИЛИ все таки сначала надо идти в апелляцию. Нужно обоснование по ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подать сразу кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда первой инстанции по гражданскому делу
Нет, -
Сначала обязательно обжалуйте решение в апелляционной инстанции. Согласно статье 376 Гражданского процессуального кодекса РФ

ИЛИ все таки сначала надо идти в апелляцию.
Пыгать через голову нельзя. Подается апелляционная жалоба, содержащая просьбу о восстановлении процессуального срока.

Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Нужно обоснование по ГПК РФ
статьи 112, 320, 321 ГПК РФ, а также

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16, пункты 16-22.

08.05.2025, 20:15

Сначала нужно апелляционную жалобу подавать

06.05.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Сначала апелляцию с ходатайством.

С уважением.

06.05.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. Без прохождения апелляционной инстанции, нельзя обратиться в кассационную инспекцию. Суд вернет жалобу без рассмотрения.

06.05.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Если уже подана апелляционная жалоба, есть ли возможность обратиться в кассацию по этому же вопросу?

06.05.2025, 14:51

Вам надо дождаться решения апелляции и уже его обжаловать в кассацию, если не согласны

06.05.2025, 15:17

Если вы не обжаловали решение в апелляции, о в кассацию вы жалобу подать не сможете. Жалобу суд вернет.

06.05.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оля, вначале нужно подавать апелляционную жалобу

06.05.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Сначала обязательно обжалуйте решение в апелляционной инстанции. Согласно статье 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба подается только после исчерпания возможности апелляционного обжалования. Таким образом, сначала направляйте апелляционную жалобу, а затем, при необходимости, кассационную.

06.05.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Вы забываете: решение первой инстанции вступило в законную силу.

06.05.2025, 14:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно ли опять подавать ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в связи с "рассмотрением ее в суде апелляции"?

06.05.2025, 15:06

Без апелляции - нельзя. Кассация рассматривает ТОЛЬКО обжалованные в апелляции решения судов.

08.05.2025, 23:06