Кто входит в комиссию по трудовым спорам на предприятии?
В комиссию входят представители от работника и работодателя в равных количествах, ограничения по численности нет. Когда одна сторона конфликта инициирует разбирательство, вторая — получает письменное предложение выбрать представителей в течение 10 дней. Представителей со стороны работодателя назначает директор или ИП, со стороны работников — избирает общее собрание коллектива.
В комиссию входят представители от работника и работодателя в равных количествах, ограничения по численности нет. Когда одна сторона конфликта инициирует разбирательство, вторая — получает письменное предложение выбрать представителей в течение 10 дней.
Юрист, представитель профсоюза, специалист по охране труда, зам. директора по административной работе, экономист. Это примерный состав.
Кого назначат
Ирина, обычно в комиссии по трудовым спорам участвуют юрисконсульт, кадровик, руководитель подразделения. Если дело касается техники безопасности, то включают инженера по охране труда. Если дело связано с финансовой сферой, то приглашают бухгалтера.