Подсудность при подаче иска в суд

Здравствуйте! В 2020 суд Москвы установил отцовство, ребенок имеет постоянную регистрацию в Москве. В 2025 отец ребенка подаёт в Люберецкий городской суд иск об оспаривании отцовства, хотя отец зарегистрирован в Москве и ребенок (по другому адресу) зарегистрирован в Москве. Люберецкий суд принял заявление к производству. Вопрос: кто решает вопрос по подсудности? Почему Люберецкий суд принял иск, хотя ребенок прописан в Москве?
Лучший ответ

Ответчиком по иску об оспаривании отцовства является не сам несовершеннолетний ребенок, а мать ребенка или, в ее отсутствие, иной законный представитель ребенка. Возможно, мать ребенка имеет или имела ранее место жительства в Люберецком районе МО. Кроме того, как правильно указывают коллеги, адрес ответчика мог быть указан истцом неправильно.

В любом случае вам надлежит ознакомиться с текстом искового заявления в Люберецком городском суде и иными материалами дела.

Если обнаружится, что на момент подачи иска ответчик имел иное место регистрации, чем указано истцом, дело подлежит передаче в другой суд.

Все обстоятельства, которые были установлены судом по делу 2020 года, будут обязательными для суда по настоящему делу.

Большое спасибо за ответ!

Не совсем понятно. Иск должен был быть подан по месту регистрации матери и ребёнка.

С уважением.

Подсудность - суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (ст 28 ГПК РФ).

Поняла, большое спасибо

Возможно Истом при подаче иска неверно указана регистрация Ответчика. Ходатайствуйте о направления дела по подсудности.

Дела об оспаривании отцовства подсудны районным судам. Данные споры рассматриваются судами по месту жительства ответчика, т.е. по правилам общей подсудности.

В вашем случае вы были вправе обжаловать о принятии иска не по место жительства ребенка

Большое спасибо за ответ!

Ответчик мать ребенка, а не сам ребенок. Видимо мать зарегистрирована в Люберцах и истец указал данный адрес.

Добрый день!

Подайте ходатайство в суд, принявший иск о передаче дела по подсудности, приложите документы в обоснование своих позиции. Скорее всего суд, передаст дело по подсудности.

Не забывайте оставлять отзывы.

Большое спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Причину приятия судом иска угадать здесь не получится.

Следует ознакомиться с материалами дела, из которых станет понятна причина.

Если выяснится, что иск принят судом к своему производству с нарушением правил подсудности, заинтересованная сторона вправе заявить ходатайство о передаче дела по подсудности.

Большое спасибо за ответ!

Пишите жалобу председателю Люберецкого суда.