LSN Messenger
Москва, 22.01.2023, 15:35

Как выбрать правильную подсудность при подаче иска в суд - опыт защиты по КАС РФ.

Вопрос №20157395 из г. Москва
опубликован 22.01.2023, 15:35
Прошу проконсультировать опытных юристов, имеющих опыт защиты по КАС РФ. Судом рассматривалось дело в течении 7 месяцев. Истец — студент, ответчик — ВУЗ. Предмет—причинение студенту действиями должностных лиц администрации ВУЗА морального вреда. Результат рассмотрения дела по истечении полгода — передача по подсудности в другой суд, так как было подано по адресу колледжа, являющегося подразделением этого ВУЗА, а оказалось у колледжа нет юр. лица и надо было подавать по адресу головного вуза. Теперь понимаю, что здесь нет частноправных отношений, а отношения между студентом и ВУЗОМ — публичные. Судопроизводство должно было быть административным и надо было подавать по КАС РФ. Но, иск подавался по ГПК, как нарушение личных неимущественных прав, а суд не отказал в доступе к суду. Верны ли мои рассуждения? Должен ли был суд отказать в иске в порядке п.1. ч. 1 ст. 134 ГПК РФ? Какие пути решения посоветуете в такой ситуации? Дело передадут—просить в новом суде о прекращении и подавать вновь по КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

1)Пока что не могу понять, почему вы считаете, что данный вопрос относится к КАСу?!

2)В данной ситуации есть иск о компенсации морального вреда.

3)Данный вопрос относится именно к ГПК РФ!

4)Именно по этому иск был принят.

5)Все я так понимаю было подано а рамках ст.131-132 ГПК РФ.

Так что ваши рассуждения тут не верны.

По данной статье он не должен был отказать в любом случае.. ст.134 ГПК РФ.

22.01.2023, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Инна! Причем здесь КАС РФ? Если иск о компенсации морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), то это иск по ст.131-132 ГПК РФ. Собственно поэтому суд и не отказал в доступе к правосудию. Не должен был ни отказывать в принятии искового заявления (ст.134 ГПК РФ), возвращать иск, ни оставлять без движения, по причине неподсудности точно. Да и по КАС РФ судятся с гос. органами, а не вузами и их головными организациями.

22.01.2023, 15:43

Здравствуйте.

1. Какие имеет действия применены вузом и какие последствия эти действия повлекли для студента

2. Главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вступившего в силу с 15 сентября 2015 г., установлен порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В чем выразилось действие, которые вы хотите обжаловать?

3. Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

КАС в вашем случае пока не при чем, да и про моральный ущерб большой вопрос, поскольку не ясна причина взыскания.

22.01.2023, 15:43

1.В России почему так за ведено, что каждый человек считает себя юристом, способным рассуждать на юридические темы.

2.Согласно статьи 151 ГК РФ моральный вред взыскивается при нарушении личных неимущественных прав гражданина..

3. Если студент предъявил ВУЗу иск о возмещении морального вреда, то такой иск должен рассматриваться по нормам ГПК РФ.

4 Если иск соответствовал требованиям статей 131-132 ГПК РФ, то у суда не было ни каких оснований для непринятия такого иска к рассмотрению.

5.Так как рассмотрение будет продолжено но нормам ГПК РФ и это обсуждению не подлежит, то вам в новом суде нужно на основании статьи 56 ГПК РФ доказывать обоснованность своих исковых требований. Не сможете доказать - значит суд примет решение не в вашу пользу.

Ваши рассуждения, извините, это рассуждения дилетанта, нахватавшегося верхушек в области юриспруденции. ВУЗ не является государственным органом и соответственно между ВУЗом и студентом не может быть публичных правоотношений

Чтобы вы понимали, какие дела рассматриваются по нормам КАС советую Вам изучить.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 36

г. Москва 27 сентября 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами Кодекса

административного судопроизводства Российской Федерации

(с изменениями, внесенными постановлениями

Пленума от 9 июля 2020 г. № 17, от 17 декабря 2020 г. № 42)

22.01.2023, 16:18

Какой КАС РФ? Всё верно - по ГПК РФ - никакой публичности - вуз не обладает властными функциями - отношения на основе договора или иных норм. И если моральный вред - стю 151 ГК РФ - то тчоно не КАС РФ...

23.01.2023, 01:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно было подавать иск исключительно по ГПК РФ, если исковое заявление соответствует ст.131-132 ГПК РФ, то суд был обязан его принять.

23.01.2023, 07:56

Хочу уточнить. Я руководствовалась следующим: "К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику".

22.01.2023, 16:18

Вы не понимаете юридической природы публичных правоотношений. Если объяснять вам просто, то в этих правоотношениях всегда задействован государственный орган или орган местного самоуправления. Эти органы наделены публично-властными полномочиями по отношению к гражданам. ВУЗ же не является государственным органом.

22.01.2023, 16:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вуз в Данной ситуации не является гос. органом, поймите.

В любом случае кас тут ни причем будет.

22.01.2023, 16:41

Вы просто заблуждаетесь. Выше дал Вам ответ-краткий, но понятный!

23.01.2023, 01:18

И всё-таки…

Цитата из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации":

«К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику».

В соответствии со статьей 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ, Кодекс) суды общей рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и ИНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (далее - административные дела)

22.01.2023, 17:11

Иск должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

По КАС РФ ни моральный ни материальный вред взысканию не подлежит.

22.01.2023, 17:26

Инна, в том-то и дело, что по КАС РФ, ст. 1, которую Вы правильно процитировали, рассматриваются дела, истекающие из публично-правовых отношений. Их тут в данном случае нет.

Чтобы понять, что такое публичные отношения, властные полномочия и т.д., изучите соответствующие разделы теории государства и права, например. Можно административного права.

Юристы в свое время проходили это при обучении в вузе, поэтому и не допускают таких ошибок, какую допустили Вы.

Вам надо подать иск в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

22.01.2023, 18:04

Вы просто заблуждаетесь. Ответ Вам дан выше.

23.01.2023, 01:19