LSN Messenger
Магадан, 06.05.2025, 16:59

Подозрительная доверенность

Вопрос №24598121 из г. Магадан
опубликован 06.05.2025, 16:59
Добрый день. Нужно перевыпустить свидетельство о рождении для проставления апостиля (на старые не ставят) и сделать перевод на иностранный язык. Обратилась в бюро переводов. Предложили сделать все за меня через доверенность. Шаблон скинули, но он привел меня в ужас - по нему, мне кажется, я могу потерять все. Хочется услышать Ваше мнение, что по такой доверенности самое опасное могут сделать нотариус (кому доверяю). Второй вопрос: мне предлагали сделать все без доверенности, им нужен только мой паспорт, но цена - 30 тыс руб. Здесь что за ловушках? Хотели путем махинаций подделать доверенность? И потом уже по старой схеме? Шаблон доверенности во вложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы убрала последний абзац и сократила срок действия до 1 года.

06.05.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Хочется услышать ваше мнение как экспертов. Уже боюсь у них обычные документы переводить, в другой что-то сделают

06.05.2025, 17:00

Правовой анализ документов - платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.05.2025, 17:01

Мне не нужен анализ, мне просто услышать ваше мнение о такой доверенности. Насколько она опасна в общих чертах. Это просто для сведений

06.05.2025, 17:03

Я могу перефразировать. Там написано "доверяю представлять мои интересы среди физических и юридических лиц, а также гос организаций сроком на 10 лет". Насколько это чревато?

06.05.2025, 17:04

Нормальная доверенность - по ней нельзя сделки совершать ,ничего не потеряете .А вот ваш паспорт - это уже опасность

06.05.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А в конце пишут: я согласна с последствиями сделок и несу ответственность за них. Это тогда про какие сделки?

06.05.2025, 17:11

Доверенность - это сделка , о выдаче доверенности идет речь - о самой доверенности .

06.05.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, успокоили))) очень благодарна

06.05.2025, 17:15

Нормальная доверенность

06.05.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Там написано "доверяю представлять мои интересы среди физических и юридических лиц, а также гос организаций сроком на 10 лет". Насколько это чревато?

Какие вообще такие интересы мои они могут представлять? Должно же было быть четко - на получение свидетельства о рождении. И не 10 лет, а месяц

06.05.2025, 17:05

Что вообще может подразумеваться под понятием "представлять интересы среднего физ и юр лиц и гос органов?" Продать все мое имущество можно по такой доверенности?

06.05.2025, 17:07

Здравствуйте, обычная доверенность, без каких либо особых полномочий, которые могли бы вызывать сомнение.

06.05.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

А представлять мои интересы среди физ и юр лиц, когда так пишут , сюда можно же что угодно приплести? И лишить меня всего имущества и т д. Или нет?

06.05.2025, 17:10

Вы в доверенности хоть слово про распоряжение имуществом видите? Доверенность это документ со строго установленными полномочиями, если там не написано "право распоряжения имуществом, продажа и т.д" то значит этого сделать не смогут. Представление интересов перед физическими и юридическими лицами в рамках полномочий в доверенности. Про имущество и остальные материальные блага, за которые вы переживаете, там и слова нет подавно.

06.05.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Буду знать) просто там написано представлять интересы в Росреестре. Я думала это и есть имущество на себя записать)

06.05.2025, 17:14

Нет, никаким образом. У вас доверенность чисто на получение документов и прочее. Чтобы человек по доверенности имел право распорядиться имуществом, в доверенности также должно быть прописано все про это имущество: адрес, кадастровый номер, площадь и т.д Так что не переживайте.

06.05.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо! Можно последний маленький вопросик, чтобы уже про это не думать...

Странная формулировка. "Предоставлять интересы среди физ и юр лиц...., в том числе получить свидетельство о рождении".

То есть из текста кажется, что не с целью получить свидетельство о рождении, а "в том числе", как будто еще какие-то цели подразумеваются.

Вопрос: в такого рода документах имеется ввиду только то, что прописано, верно? Даже если пишут "в том числе" - это значит что кроме этого больше ничего, верно?

Заранее спасибо за ответ! И всех Вам благ!

06.05.2025, 17:27

Обычная формулировка, у вас доверенность на получения различного рода документов и не более. Почитайте в интернете примеры нотариальных доверенностей, может это вас успокоит. Они все одного и того же типа с одинаковыми формулировками под разные полномочия. Единственное не вижу смысла такую доверенность делать на 10 лет, стандартно делают на 3 года, но это не играет роли, после того как вам окажут услуги, вы сможете ее отозвать у нотариуса.

06.05.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:
Отличный, очень грамотный юрист! Ответила полностью на все вопросы, успокоила и развеяла страхи. Рекомендую! Дала самые развёрнутые ответы на мои вопросы!