Всех ли погибших военных, награждают посмертно? Мужество, георгиевской крест, боевые отличия у нас есть
Награждение производится не в связи с гибелью, а за конкретные подвиги и заслуги
Не всех погибших военных, награждают посмертно.
Если погиб и не выполнил боевую задачу, за что награждать? За то, что погиб?
Если выполнил, командир напишет представление!
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...
17. Поощрения являются важным средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины.
Командир (начальник) в пределах прав, определенных настоящим Уставом, обязан поощрять подчиненных военнослужащих за особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие по службе.
В том случае, когда командир (начальник) считает, что предоставленных ему прав недостаточно, он может ходатайствовать о поощрении отличившихся военнослужащих властью вышестоящего командира (начальника).
18. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, образцовое руководство войсками и другие выдающиеся заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации, за высокие показатели в боевой подготовке, отличное освоение новых образцов вооружения и военной техники командиры (начальники) от командира полка (корабля 1 ранга), им равные и выше, командиры отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), командиры отдельных воинских частей, пользующиеся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, имеют право ходатайствовать о представлении подчиненных им военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, ведомственными знаками отличия, а также к поощрению в виде объявления им благодарности Президента Российской Федерации.
(статья 18 в ред. Указа Президента РФ от 23.10.2008 N 1517)
(см. текст в предыдущей редакции)
Да именно так
Не всех, а только тех, кто проявил отвагу и самоотверженность при выполнении боевых задач.