LSN Messenger
Самара, 06.05.2025, 17:37

Уведомление о состоявшейся уступке прав требования

Вопрос №24598176 из г. Самара
опубликован 06.05.2025, 17:37
Здравствуйте. Коллекторы подали в суд исковое заявление, среди документов предоставили только копию уведомления о состоявшейся уступке прав требования, а самого договора передачи прав нет, и оригинала нет. Это нарушение, и можно заявить, чтобы предоставили сам договор перелачи права или одного этого уведомления уже достаточно в суде? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд допускает копию договора и иногда им руководствуется .Так же должно быть подтверждение ,что ваш долг за деньги выкупили и заплатили - платежное поручение об оплате ,реестр долгов которые с вашим покупали .Только на том что прислали копию - "не отбиться".Нужно просить суд о примении иных норм .Например - срок давности - ст.196 ГК РФ , снижение пеней ст.333 ГК РФ ,неверный расчет ст.319 ГК РФ ,если не брали - недействительность договора

06.05.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Это не копия договора,а копия уведомления о переходе прав,а самого договора нет

06.05.2025, 17:45

Вы заключали с первым кредитором или нет ? можно суд просить истребовать копии надлежаще заверенные и будут обязаны это сделать.

06.05.2025, 17:48

От первоначального кредитора тоже не получала уведомление

06.05.2025, 17:39

Имеете право запросить об истребовании оригинала договора.

06.05.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за внимание к мтему вопросу.А если они подстраховались,и ниже в этом же уведомлении написали,что настоящее уведомление является надлежащим доказательством перехода прав требования?

06.05.2025, 17:42

Возмолно запросить об истребовании договора.

06.05.2025, 18:08

Конечно, Вы можете заявить в суде такое ходатайство.

06.05.2025, 19:24

Доброе утро!

Можете в суде заявить ходатайство об истребовании документов 👆

Также подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2025, 07:18