На кадастровой карте указана стоимость 353173₽ за сотку.
Добрый день!
Согласно положений Налогового кодекса РФ для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.
_____________________________________________________________________________________
При этом следует учитывать положения ст. 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
статья объемная с ней можно ознакомиться здесь www.consultant.ru
Относительно как избежать уплату налога либо уменьшить налоговую базу - тема отдельной большой консультации. Рекомендую обратиться к юристам в личных сообщениях
Если ранее не снижали кадастровую стоимость, можно попробовать снизить. Занижать стоимость при продаже ниже 70% нельзя. Можно применить вычет затрат на приобретение.
При продаже участка, полученного по договору дарения менее 3 лет назад, применяется ставка налога 13%. Налог рассчитывается с разницы между стоимостью продажи и кадастровой стоимостью умноженной на коэффициент 0,7. Избежать налога можно, владея недвижимостью дольше установленного срока. Для снижения налога используйте налоговый вычет или уменьшите базу налогообложения подтвержденными расходами на приобретение.
Налог 13% от полученного дохода