LSN Messenger
Стамбул, 07.05.2025, 13:00

Брак, заключённый за границей и второе гражданство

Вопрос №24599223 из г. Стамбул
опубликован 07.05.2025, 13:00
Доброго дня. Я проживаю за границей и замужем за иностранцем. О браке, заключенном за границей, в РФ не сообщала, документы в РФ не меняла. Детей нет. Я буду получать второе гражданство, о котором хочу в дальнейшем уведомить МВД. Но уведомление о браке в ЗАГС и смену Российских документов делать не хочу. Знаю, что за неуведомление о гражданстве есть штраф, административная и уголовная ответственность. Касаемо брака - с 01.01.2019 граждане РФ обязаны уведомить российские органы ЗАГС об акте гражданского состояния, однако здесь штрафов и санкций нет. Вопрос следующий: есть ли проблема в том, что я сообщу о втором гражданстве в МВД, но не сообщу в ЗАГС о браке, заключенном за границей? Меня же никто не может заставить оповестить о браке и менять внутренние документы РФ? Сейчас фамилия двойная только в заграничном свидетельстве о браке, она и будет указана в документе второго гражданства; но я и без заключения брака по собственному желанию могла бы поменять фамилию при получении второго гражданства. Второе гражданство будет выдано на основании брака, однако я также могла бы получить его и по рабочей визе, долгий стаж работы за границей, официально. Заранее благодарю откликнувшихся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, в вашем случае нужно детальную консультацию, я рекомендую выбрать юриста и лично с ним все обсудить.

07.05.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как выбрать юриста и понимать, что точно обратился "по адресу" и с гарантией точного ответа на вопрос? Впервые на Вашем сайте, извините..

07.05.2025, 19:19

ну тут только по отзывам))

07.05.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наивная женщина... Вы что думаете, у нас МИД не обмениваемся информацией с Турцией?

07.05.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь.. Но хотелось бы больше информации "по факту"..

07.05.2025, 19:21

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

07.05.2025, 23:19
Оценка автора вопроса: