Моя 87-летняя мама с инсультом госпитализирована в стационар, после ее выписки необходимо будет продолжить лечение амбулаторно.
К сожалению, взять больничный по уходу за 87-летней мамой, даже если она перенесла инсульт и нуждается в уходе, невозможно в вашем случае.
Рассмотрите альтернативные варианты, такие как оформление отпуска за свой счет, перевод на дистанционную работу, оформление ухода за престарелым гражданином, привлечение социальных работников или наем сиделки.
Вам необходим лист нетрудоспособности. Для этого в медицинском заключении должна быть прописана необходимость ухода. Обращаться к лечащему врачу.
Вы можете взять больничный по уходу за больным родственником на срок до семи календарных дней подряд и до тридцати дней в календарном году. Для оформления больничного листа обратитесь в лечебное учреждение, где наблюдается ваша мама, с необходимыми документами, удостоверяющими степень родства и состояние здоровья пациента.
Больничный вам не дадут в этом случае. Берите отпуск за свой счёт. Только так.
Да, и ещё - существует возможность сразу после стационара отправить маму в санаторий на реабилитацию - это называется "на долечивание". Не все об этом знают, поэтому вам надо написать заявление на долечивание в санатории главврачу заранее, до выписки мамы из больницы. У каждого главврача стационара имеются такие путёвки, и отправляют они больных прямо из больницы в санаторий на скорой.