LSN Messenger
Саки, 07.05.2025, 15:33

Могу ли я подать в суд, для определения места жительства ребёнка?

Вопрос №24599489 из г. Симферополь
опубликован 07.05.2025, 15:33
Здравствуйте. После развода,3-е несовершеннолетних детей проживали с отцом. Но сейчас проживает со мной один ребёнок, а подать на пособие не имею право, т.к у бывшего имеется решение суда о проживании всех детей с ним. Письменное соглашение составить с бывшим не удалось и у меня возник вопрос:"Возможно ли мне обратиться суд и в какой (Мировой или Районный) необходимо обратиться, чтобы выдали новое решение суда о фактическом проживании ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по месту проживания ребёнка подаются в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

07.05.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать иск в суд

07.05.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

А в какой именно?

07.05.2025, 15:34

Районный

07.05.2025, 15:35

Зарина, можете обратиться с исковым заявлением в районный в суд

07.05.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Зарина, можете обратиться с исковым заявлением в суд

07.05.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Да, обратитесь в районный суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Для составления искового заявления рекомендую обратится к юристу.

07.05.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Обращаться в районный суд.

07.05.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Спор о порядке проживания ребенка рассматривается районным судом.

07.05.2025, 15:45

Здравствуйте. Это возможно.

07.05.2025, 15:48

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об изменении места жительства ребенка. Представьте доказательства фактического проживания ребенка с вами и укажите изменение жизненных обстоятельств, повлиявших на смену места жительства.

07.05.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в районный суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.05.2025, 22:48

Могу подать иск по месту своей прописки?Т.к решение суда было вынесено по месту проживания бывшего супруга (в другом регионе)

09.05.2025, 12:31