Мой муж участник СВО, пропал без вести в декабре 2024 года, денежное довольствие выплатили только за 1 месяц
Выплата денежного довольствия производится до признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления умершим.Обратитесь с жалобой через электронную приемную на сайте Главной военной прокуратуры
Жалуйтесь в прокуратуру и в Министерство обороны РФ.
Добрый день!
Если участник СВО пропал без вести, о чём есть приказ командира воинской части, его денежное довольствие продолжают выплачивать супруге (при её отсутствии — другим родственникам, в порядке очереди) до момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим в установленном законом порядке. Если вы подали заявление, но выплат нет, рекомендуем обращаться с жалобой в военную прокуратуру.
Что касается сумм, то пропавшему без вести мобилизованному полагается денежное довольствие (по последней занимаемой должности и званию, плюс выслуга лет, если есть), а также 158 тысяч ₽ социальной выплаты (за исключением случаев, если сняли с должности и вывели в распоряжение, тогда только денежное довольствие). Контрактнику — только денежное довольствие. Как только военнослужащий признаётся безвестно отсутствующим по суду, выплаты прекращаются. Родственникам нужно признать бойца умершим, после чего возникнет право на все виды единовременных выплат.