Должна ли вернуть школе деньги, за неотработанный год?
Добрый день! Возможны оба варианта. Необходимо изучать ваши договоры. Они бывают разные.
В случае прекращения трудового договора с общеобразовательной организацией до истечения срока его действия (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) учитель возвращает единовременную компенсационную выплату в бюджет субъекта Российской Федерации.
3.2. При наступлении события, установленного в пункте 3.1 настоящего Порядка, уполномоченный орган направляет учителю в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания срока, установленного в пункте 3.1 настоящего Порядка, требование о возврате единовременной компенсационной выплаты. Учитель обязан исполнить требование о возврате единовременной компенсационной выплаты в течение 30 календарных дней со дня его получения.
3.3. В случае невозврата единовременной компенсационной выплаты в бюджет субъекта Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3.2 настоящего Порядка, уполномоченный орган обеспечивает взыскание единовременной компенсационной выплаты, подлежащей возврату, в судебном порядке.
Источник: sudact.ru
Проблема в целом решаема. Пишите юристам в личные сообщения либо контакты, указанные в профиле
Для корректного ответа на ваш вопрос нужно изучать договор.
Для того чтобы дать точный ответ на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями вашего контракта
Если причиной досрочного расторжения контракта стал переезд вслед за супругом-военнослужащим, школа не вправе требовать возврата полученных средств. Убедитесь, что причина переезда подтверждена документально.
Добрый день!
В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Однако, если в Вашем контракте предусмотрено обязательство отработать определённый срок в связи с получением выплат, то при досрочном расторжении договора может возникнуть обязанность вернуть часть средств. Исключения возможны, если увольнение связано с обстоятельствами, не зависящими от воли работника, например, переводом супруга-военнослужащего (статья 77 ТК РФ).
Для точного ответа необходимо изучить условия Вашего контракта и обстоятельства увольнения. Подробный правовой анализ Вашей ситуации, составление документов, могу предложить на платной консультации.
С уважением,
Дарья
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!