Моя собака погрызла собаку соседа на моей территории, кто виноват
Добрый день. Сосед должен был за своей собакой следить ,ему сначала нужно будет доказать ,что собаку другую "затащила " .Ст.1064 ГК РФ
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Обязательно придется оплачивать лечение, те вы несете полную ответственность за питомца
Федеральным законом №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Вы владелец и несете ответственность. Возможно ситуацию разрешить мирным путем.
Надежда, вам придется оплачивать лечение. Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ
Владелец несёт ответственность
Придется возместить ущерб .
ст. 1064 ГК:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
вам придется оплачивать лечение
Ориентируйтесь на грамотный ответ Юриста Бычкова Н.В
Пусть ваши соседи докажут, что их собачку затащили на ваш участок.
Вы как владелец, обеспечили безопасность для окружающих, не выпуская свою собаку за огражденную территорию. На вашу территорию проникла чужая собака, а значит соседи не предпринимали мер, от несанкционированного проникновения их собаки. Представим ситуацию несколько иначе. Корги выскочила за ограждение территории соседей и напала на человека, или другую собаку (животное). Опять вы виноваты?
придется оплачивать лечение