Смоленск, 08.05.2025, 08:26

Помогите разобраться!

Вопрос №24600178 из г. Смоленск
опубликован 08.05.2025, 08:26
Два года назад мы делали ремонт, (живём на первом этаже), соседям сверху предложили поменять канализационную трубу за наш счёт, они отказались. Сегодня они требуют доступ к трубе в моей квартире, потому-что у них потекло. Труба у меня защита под гипсокартон+плитка+навесной потолок. Какая я могу отстоять свою территорию и не ломать ремонт законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если технически ремонт невозможен без доступа к коммуникациям, находящимся в вашей квартире, то лучше доступ предоставить. В ином случае соседи получат доступ в вашу квартиру в судебном порядке. С вас взыщут судебные расходы.

08.05.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если технически произвести ремонт без доступа в квартиру нельзя - они вправе требовать этого в судебном порядке ,но вот все работы по восстановления нанесенного вам ущерба (необходимого для проведения вами работ по восстановлению )они будут обязаны вам оплатить

08.05.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Можете пожалуйста указать статьи ГК, на которые можно ссылаться при дискуссии с УК и соседями.

Заранее спасибо!🫶🙏

08.05.2025, 08:38

Ст.10, 209, 210, 1064 ГК РФ

08.05.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Собственник жилого помещения обязан обеспечить доступ к общедомовому имуществу, в том числе к стоякам, аварийно-ремонтным бригадам. Это следует из Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011, и Правил и норм технической эксплуатации жилфонда, утверждённых Постановлением Госстроя №170 от 27.09.2003.

08.05.2025, 08:55

Должны предоставить

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

08.05.2025, 09:04

ОТказать можете, они могут по суду потребовать доступа.

08.05.2025, 09:38

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 20:59