LSN Messenger
Кемерово, 08.05.2025, 12:08

Фактическое принятие наследства внучкой

Вопрос №24600386 из г. Кемерово
опубликован 08.05.2025, 12:08
Добрый день! Пожалуйста, помогите с вопросом. Умерла бабушка, у нее была квартира, не успела сделать завещание Наследник первой очереди - мой отец, также есть сестра бабушки, и все отказываются принимать наследство и мне помогать оформлять его, даже на себя не хотят оформить, на уговоры не идут. Просила хотя бы сделать отказную у нотариуса, тоже эффекта ноль В конце июня заканчивается срок принятия наследства и я боюсь, что квартира станет муниципальная, так как в ней никто не прописан был, кроме бабушки. Я хочу подать в суд на фактическое принятие наследства, при этом жить в этой квартире я не могу, могу платить коммунальные платежи Есть ли шанс добиться одобрения от суда? Есть доказательства и чеки о том, что я ухаживала за лежачей бабушкой, перевозила ее в свой город и хоронила, также есть много свидетелей которые подтвердят, что бабушка хотела сделать именно на меня завещание, но боюсь что для суда это все не будет иметь значения и я только потрачу деньги и нервы Документы на недвижимость и документы подтверждающие родство также на руках
Лучший ответ
Рекомендуется

В похожих ситуациях внучки любыми способами уговаривают своего отца или других наседников первой очереди выдать нотариальную доверенность с правом подачи заявления нотариусу, получения свидетельства, распоряжения квартирой ведение жел в судах, предлагают ему деньги, уход, помощь и т.п. или подают заявление об отказе от иска, приглашают нотариуса на дом.

Уговаривают других наследников и обещают деньги наследникам второй очереди. Кто-то обращается в нотариальную палату области.

Иски о признании права на наследственное имущество рассматривает районный суд.

08.05.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Пыталась и так и сяк уговорить , первый наследник вообще на связь не выходит 4 месяца , наследница второй очереди идет в отказ , даже за деньги. Про доверенность и нотариуса на дом все предлагала

У меня до смерти бабушки с ними не было общения

Ладно бы хотят бы сами вступили , а тут не мне не себе

08.05.2025, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если не прошло 6 месяцев с момента смерти обратитесь к нотариусу. Если прошло тогда в судебном порядке 131,132 ГПК РФ.

08.05.2025, 12:12

Я обращалась к нотариусу, даже к двум, они сказали, что так как отец жив , то она мне ничем помочь не может

6 месяцев еще не прошло

08.05.2025, 12:16

Добрый день. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в порядке очередности .

08.05.2025, 12:15

Я обращалась к нотариусу, даже к двум, они сказали, что так как отец жив , то она мне ничем помочь не может

08.05.2025, 12:17

Уточните пожалуйста прошло ли 6 месяцев с момента смерти

08.05.2025, 12:16

Если не прошло 6 месяцев с момента смерти обратитесь к нотариусу. Если прошло тогда в судебном порядке

08.05.2025, 12:16

Я обращалась к нотариусу, даже к двум, они сказали, что так как отец жив , то ничем помочь не могут

08.05.2025, 12:18

Пусть нотариусы выдадут отказ в совершении нотариального действия. Квартира муниципальная?

08.05.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

На данный момент нет , еще не вышел срок вступления в наследство

Буду требовать отказ у нотариуса , спасибо

08.05.2025, 12:36

Просто к нотариусу идите да и все

08.05.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Поняла , спасибо , будем снова обращаться к нотариусу

08.05.2025, 12:41

Добрый день!

У вас есть шанс оформить наследство через суд, если докажете фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Оплата коммунальных платежей, забота о бабушке и ее похороны могут быть учтены как действия по принятию наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Свидетели и чеки укрепят вашу позицию.

Однако, если вы не проживали в квартире и не совершали других действий (ремонт, охрана), суд может отказать. Подавайте заявление о признании факта принятия наследства до истечения 6-месячного срока.

За помощью обращайтесь к любому ответившему Вам юристу. Всего доброго!

08.05.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ !

Если я не могу там жить , но плачу коммунальные платежи , то это будет учтено судом ?

08.05.2025, 13:37