LSN Messenger
Коряжма, 08.05.2025, 12:57

Положена ли доплата до мрот, если использовать дни по уходу за ребенком инвалидом? На какие законы ссылаться?

Вопрос №24600438 из г. Архангельск
опубликован 08.05.2025, 12:57
Положена ли доплата до мрот, если использовать дни по уходу за ребенком инвалидом? На какие законы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, положена полная оплата труда, либо доплата до МРОТ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами).

Работающим родителям каждый месяц предоставляют дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ). Каждый выходной день оплачивается в размере среднего заработка за счет средств федерального бюджета (п. 2, 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 № 1048, п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 № 213-ФЗ). А значит, такие выплаты – государственная поддержка граждан с детьми-инвалидами.

Таким образом, с юридической точки зрения, да, положена доплата до мрот, если использовать дни по уходу за ребенком инвалидом.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.05.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ грубо НЕВЕРНЫЙ!

08.05.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, положена.

glavkniga.ru

08.05.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Очень емкий ответ!

08.05.2025, 21:17

Ольга здравствуйте, ДОПЛАТА ДО МРОТ, ВАМ НЕТ НЕ ПОЛОЖЕНА. Сказочников слушать не стоит! см. ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2023 г. N 714

17. Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

18. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых дней, указанных в приказе (распоряжении) работодателя.(также по среднему заработку). Всего вам хорошего.

08.05.2025, 19:30

Добрый день,вы не правильно поняли вопрос! Я знаю как оплачиваются эти дни. Другие юристы правильно указали, что норма рабочего времени уменьшается на колличество часов этих дней,а соответственно и МРОТ обязаны заплатить

08.05.2025, 21:17

Я всё правильно поняла, а то что вы мечтаете и себе придумали, вам не положено.

08.05.2025, 21:37

Всего доброго,глав бух какого же мнения, просто мне надо было узнать на что ссылаться!

08.05.2025, 21:40

Да, сотруднику, использующему дни по уходу за ребёнком-инвалидом, положена полная оплата труда или доплата до МРОТ, так как такие выходные дни уменьшают норму рабочего времени. Статья 262 Трудового кодекса РФ. Работающим родителям детей-инвалидов положены дополнительные выходные дни каждый месяц.

08.05.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ваш главбух совершенно прав, в отличии от местных сказочников. сказки которых вам так нравятся. Работающим родителям каждый месяц предоставляют дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ). Каждый выходной день оплачивается в размере среднего заработка за счет средств федерального бюджета (п. 2, 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 № 1048, п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 № 213-ФЗ).

Федеральный МРОТ гарантирован тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 133 ТК). Сотрудники, которым предоставлены дополнительные выходные дни, при условии, что ими отработано оставшееся рабочее время, месячную норму вырабатывают. Поэтому за месяц им выплачивают зарплату, установленную в трудовом договоре. Всего хорошего.

08.05.2025, 21:46